Храм святого Александра Невского

Адрес Егорьевск, площадь Александра Невского, дом 1 96 км от Москвы
Контакты +7 (496) 404-14-61
Добавить в маршрут

Этот храм стоит в центре города и поражает своим величием и красотой. Глава города Никифора Бардыгина внес на строительство храма три тысячи рублей. Его предшественник, купец-фабрикант Давид Хлудов, отдал на храм все свои сбережения и умер в нищете. Проект церкви был выполнен московским архитектором А. С. Каминским. Как и многие в то время, она была возведена во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в память избавления императора Александра II от смерти во время покушения.

После революции церковь долгое время не трогали — лишь весной 1941 года Мособлсовет постановил здание переоборудовать под кинотеатр. Церковь закрыли, но под клуб не переоборудовали. Храм был полностью разорен и разграблен. В 1945 году церковь вернули прихожанам.

Сегодня Александро-Невский собор является центром Егорьевского благочиния. Богослужения совершаются ежедневно, действует воскресная школа, церковная библиотека, православное общество хоругвеносцев, развивается хор.

Впечатления
Егорьевск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии