Парк культуры и отдыха «Сестрорецкий»

Нет отзывов
Адрес Клин, улица Мира, дом 21Б 69 км от Москвы
Контакты +7 (496) 243-21-79
Добавить в маршрут

Парк «Сестрорецкий» расположился в самом центре города, вытянувшись вдоль левого берега реки Сестры. Он занимает площадь около 30 гектаров.

Масштабные работы по его благоустройству в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья» завершились в 2020 году. Территорию очистили от старых деревьев и посадили новые, отремонтировали дорожки и тропинки, поставили новые скамейки, качели и беседки, вычистили речное дно и завезли сотни кубометров нового песка на пляж. Также в парке появились новые детские и спортивные площадки, в том числе для игры в баскетбол и хоккей, и удобная парковка.

Чем заняться в парке?

Летом местные жители приходят в «Сестрорецкий» парк, чтобы покататься на велосипедах, самокатах и скейтах, побегать, поиграть в настольный теннис и шахматы, заняться спортом на площадке для воркаута и площадке с тренажерами, развлечься в веревочных экстрим-парках, погулять со своими питомцами, попрыгать с вышки на воздушную подушку или просто отдохнуть на свежем воздухе в тени деревьев. А зимой — покататься на лыжах, коньках и тюбингах. Кроме того, здесь работают лодочная станция, кафе, кинотеатр под открытым небом, сцена на воде и амфитеатр на берегу. Маленькие гости парка смогут развлечься в детском спортивно-игровом комплексе.

Помимо этого в «Сестрорецком» парке регулярно проводятся развлекательные и культурные мероприятия, а также городские праздники.

Зимой его украшают гирляндами и светодиодными фигурками, устанавливают большую елку, ледяные фигуры и горки. Для гостей организуют интерактивные театрализованные музыкальные программы, игры, эстафеты, новогодние карнавалы и фестивали.

Весной здесь традиционно проходит фестиваль «Широкая Масленица» с ароматными блинами, скоморохами, ростовыми куклами, силачами и акробатами на ходулях.

В мае в парк съезжаются любители рок-музыки из разных городских округов Подмосковья и Москвы на «Рок-маевку». Клинские рокеры устраивают концерт под открытым небом. История этого мероприятия насчитывает около 30 лет. Тогда активисты рок-клуба проводили ежегодный апрельский субботник, приуроченный к годовщине рождения Ленина, а после Первомайской демонстрации организовывали свой рокерский концерт, посвященный Празднику весны и труда.

Куда еще сходить в Клину?

Один из самых интересных музеев во всем Подмосковье — Музей елочной игрушки «Клинское подворье». На театрализованных экскурсиях персонажи любимых сказок поведут гостей за собой в путешествие по залам музея, раскроют все тайны стеклодувов и расскажут о самых оригинальных игрушках своего времени. Расписать собственную игрушку можно на мастер-классе.

Еще одна важная достопримечательность Клина — Музей-заповедник П.И. Чайковского. Его собрание насчитывает более двухсот тысяч единиц хранения. В основе — фонд П.И. Чайковского: письма и дневники, музыкальные автографы, библиотека композитора, альбомы с фотографиями.

Любителям истории рекомендуем посетить Клинский краеведческий музей. В его фондах хранятся 25 тысяч экспонатов, которые знакомят посетителей с культурой и бытом местных жителей периода XIV–XIX веков.

Впечатления
Клин

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии