Парк культуры и отдыха «Солнечный берег»

Нет отзывов
Адрес Талдомский городской округ, поселок Запрудня, улица Первомайская, дом 59 82 км от Москвы
Контакты +7 (496) 207-50-88
Добавить в маршрут

Парк культуры и отдыха «Солнечный берег» в поселке Запрудня — это привлекательное и комфортное место для всесезонного отдыха, неспешных семейных прогулок, занятий спортом, развлечений и культурно-массовых мероприятий. Сюда приезжают не только жители Талдомского округа, но и гости из Москвы и ближайшего Подмосковья.

Парк начали строить в 2016 году в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья». В 2019-2020 годах был завершен третий этап благоустройства.

Инфраструктура парка

Его общая площадь — 3,7 гектара. Для удобства отдыхающих установлены навигационные указатели, помогающие легко и быстро ориентироваться. Есть пешеходные дорожки из тротуарной плитки, асфальтированные велосипедные дорожки, скамейки для отдыха и урны. Вечером вдоль прогулочных аллей зажигают светильники.

Маленьким гостям парка понравятся детские площадки с безопасным покрытием из резиновой крошки. Они подходят для детей от 2 до 5 лет и от 6 до 12 лет. На веранде и в домике «Маша и медведь», оформленном в стиле одноименного мультфильма, часто проходят детские интерактивные программы.

Рядом со входом в парк находится современный стеклянный павильон, где организуют выставки и экспозиции. А развлекательные массовые мероприятия проходят на эстраде и большой поляне, покрытой газоном.

Спортсмены наверняка оценят современные просторные площадки для воркаута. Их общая площадь — более 800 квадратных метров. Все они имеют покрытие из резиновой крошки.

В жаркие летние дни можно отдохнуть у набережной на деревянном эко-настиле или пойти на пляж. Он также оборудован всем необходимым для комфортного отдыха: есть кабинки для переодевания и теневые навесы, на наблюдательной вышке дежурят спасатели, а границы плавания в местах купания отмечены буйками. Отдельно обозначена неглубокая зона для купания детей.

Любители активного отдыха могут взять напрокат катамараны или развлечься в надувном аквапарке.

График работы

Парк работает ежедневно с 6:00 до 23:00. Пляж и спасательная вышка работают ежедневно с 9:00 до 19:00.

Куда еще сходить в Талдомском городском округе?

В селе Спас-Угол расположен музей знаменитого писателя, прославившегося едкими портретами своих современников, — М. Е. Салтыкова-Щедрина. После масштабной модернизации он открылся в 2019 году. В экспозиции представлены личные вещи и рукописи сатирика, книги, мебель, предметы барского и крепостного быта, историческая одежда.

Еще одна достопримечательность Талдома — местный историко-литературный музей. Он находится в одном из самых красивых зданий города. Этот дом был построен в конце XIX — начале ХХ века купцом 1-й гильдии Дмитрием Волковым. Здание в стиле модерн облицовано зеленой плиткой, внутри сохранились изначальная планировка комнат, лепнина, двери, печи. В экспозиции музея хранятся данные об истории «башмачного края», фотографии и домашние предметы известных писателей, которые проживали здесь или просто бывали в гостях.

Рекомендуем также посетить фабрику «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках», которой уже более 260 лет. В течение всего этого времени мануфактура создавала шедевры фарфорового искусства, становившиеся украшением императорских дворцов России и Европы. Все желающие могут посетить завод с экскурсией. Гости не только узнают историю появления этого промысла, но и увидят все этапы производства — как глина превращается в изящный тонкостенный фарфор.

Впечатления
Талдом

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии