Усадьба Кривякино

Адрес Воскресенск, улица Лермонтова, дом 5 79 км от Москвы
Контакты +7 (496) 442-66-75
Добавить в маршрут

В подмосковном Воскресенске находится усадьба Кривякино, окруженная прекрасным парком. Сегодня в ней располагается культурный центр, однако история этой усадьбы насчитывает несколько веков.

История усадьбы

Усадьба появилась в 60-х годах XVIII века – ее основал генерал-майор Александр Замятин. Сначала был поставлен деревянный дом, на месте которого спустя несколько лет вырос кирпичный – изящное здание, сочетающее в себе черты барокко и классицизма.

Усадьба сменила несколько владельцев, а в начале XIX века ее купил коломенский купец Иван Лажечников – отец писателя Ивана Лажечникова. Будущий автор исторических романов бывал в этом имении в детстве и юности. Но финансовые проблемы вынудили Лажечникова продать усадьбу – новым владельцем Кривякино стала Надежда Курманалеева. Она взялась активно обустраивать имение. При ней на территории появилась домовая церковь, спуск к реке, а вокруг был разбит прекрасный парк с системой каскадных прудов. До революции усадьба успела сменить еще несколько хозяев и даже вернулась ненадолго к семье Лажечниковых, а после революции – была национализирована.

В советские годы прекрасную усадьбу использовали для самых необычных нужд – в разное время в ней размещались общежития, детский сад, санаторий. Постепенно бывшее дворянское имение приходило в упадок. В 2000-х была проведена реставрация, а саму усадьбу отдали культурному центру.

Культурный центр «Усадьба Кривякино»

Центр «Усадьба Кривякино» активно включился в культурную жизнь Воскресенска. Для жителей и гостей города здесь проходят самые разные мероприятия – выставки и концерты, фестивали и праздники.

Например, театральный фестиваль «Точка кипения» проводится культурным центром с 2019 года. Сразу на нескольких локациях в парке проходят показы спектаклей театральных коллективов из разных городов. Также в парке летом можно посетить спортивный праздник «Йогафест», фестиваль туризма и творчества «Красное сельцо», а зимой гостей ждут семейные рождественские программы. На сцене центра часто выступают местные творческие коллективы, а в залах проводятся персональные и групповые выставки.

Сегодня усадьба Кривякино – один из центров культурной жизни города, который всегда готов предложить интересный и разнообразный досуг. На территории центра также работают клубы по интересам и творческие объединения.

Усадебный парк открыт для гостей ежедневно с 7:00 до 23:00.

Культурный центр «Усадьба Кривякино» работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Какие еще усадьбы посетить в Подмосковье?

Усадьба Марфино в Мытищах – прекрасный образец русской готики. Сегодня в имении располагается санаторий, поэтому увидеть главный дом изнутри не получится. Однако погулять по территории можно – садово-парковый ансамбль открыт для гостей.

Усадьба Середниково в Солнечногорске построена в стиле русского классицизма. Она притягивает посетителей не только своими строгими изящными линиями, но и творческой атмосферой прошлых веков. Здесь проводил каждое лето в гостях у бабушки юный Михаил Лермонтов, а позже усадьбу посещали Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Валентин Серов и Константин Юон. По главному  дому проводятся экскурсии, парк открыт для гостей каждый день.

Впечатления
Воскресенск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии