Сергиево-Посадский музей-заповедник – Краеведческий корпус

Контакты +7 (496) 540-53-56
Забронировать
Добавить в маршрут

Сергиево-Посадский музей-заповедник был создан в 1920 году. Сегодня это уникальное место, которое поражает роскошной коллекцией – в фондах музея хранится более 190000 предметов. Музей включает в себя четыре объекта – экспозиционно-выставочный корпус «Ризница Троице-Сергиевой Лавры», историко-архитектурный комплекс «Конный двор», административно-выставочный Главным корпус и Краеведческий корпус. О последнем мы расскажем подробнее.

Сергиево-Посадский музей-заповедник входит в топ-12 достопримечательностей Сергиева Посада.

История здания

В 1937 году в центре города возвели здание детского сада – это была первая постройка в Сергиевом Посаде (тогда – Загорске) после революции. Двухэтажный кирпичный дом сочетал в себе черты конструктивизма с неоклассицизмом и отлично вписался в городскую архитектуру.

Несколько десятков лет здание принимало малышей – через этот детский сад прошли тысячи юных жителей города. После его закрытия в 1997 году дом отдали Сергиево-Посадскому музею-заповеднику, который разместил в нем свою краеведческую экспозицию. Сегодня здание тоже принимает гостей и рассказывает им о жизни и развитии города, края, региона.

Выставки

Экспозиция «У Троицы в Сергiевом посаде» рассказывает о жизни города до революции. Посетители как будто совершают виртуальное путешествие по Троицкой железной дороге начала XX века – и приезжают из Москвы в Сергиев Посад. Гости увидят реконструкцию вокзала со всеми атрибутами дороги – кассы, чемоданы, кошельки, купюры и многое другое. В следующих залах посетители познакомятся с самим городом, который в XX веке был одним из самых крупных и развитых в Московской губернии.

Выставка «От революции до войны (1917-1941)» предлагает гостям узнать о сложных и противоречивых годах в жизни страны и района. Революционные потрясение, разрушение старого и создание нового уклада жизни, индустриализация, репрессии – обо всем этом напомнит экспозиция. Посетители увидят подлинные вещи, документы, фотографии, плакаты 20-30-х годов ХХ века.

Экспозиция «В годы войны (1941-1945)» посвящена самому сложному периоду в истории страны в XX веке. Кровопролитная война унесла жизни более 15 тысяч жителей этого края, коснулась почти каждой семьи. По документам и воспоминаниям современников в экспозиции воссозданы фрагменты интерьеров помещения военкомата, школьного класса, жилой комнаты военного времени. Среди экспонатов выставки – письма, фотографии, хлебные карточки, награды, образцы вооружения местных заводов и многое другое.

Экспозиция «По зову сердца на защиту Москвы» расскажет о героях-ополченцах, вставших на защиту своей Родины. Дивизии народного ополчения (ДНО) набирались из добровольцев, не подлежавших призыву по возрасту, по состоянию здоровья, по профессии. Эти люди могли спрятаться и отсидеться дома, но не захотели – жители Загорска сформировали три дивизии народного ополчения, которые вышли на борьбу с общим врагом. На выставке представлены фотографии, документы, фронтовые письма, личные вещи загорских ополченцев, фотоальбом Загорского истребительного батальона, живописные работы и плакаты военных лет.

Выставка «Душа хранит воспоминанья. Детство. 1950-е годы» расскажет посетителям о жизни в городе в середине XX века глазами детей. Восстановление страны после Великой Отечественной войны, желание наладить быт и вернуть привычную жизнь, подарить счастливое детство своим малышам – обо всем этом вы узнаете на выставке. В экспозиции – фрагменты интерьеров тех лет, книги, учебники, детские тетради, ручки, игрушки, одежда.

Выставка «Война и мы» посвящена жителям округа – участникам локальных войн XX-XXI веков в Афганистане и в Чеченской республике. Здесь посетители увидят личные вещи, документы, фотографии погибших – 689 жителей города и района участвовали в локальных войнах, 47 из них не вернулись домой.

Сергиев Посад

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 19:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Входной билет 120 руб.
Входной билет (для льготных категорий граждан) 60 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии