Более 105 тысяч школьников посетили подмосковные музеи народных художественных промыслов в 2022 году

Об этом рассказали 18 января в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Более 105 тысяч школьников побывали в музеях предприятий народных художественных промыслов Подмосковья в прошлом году.

«Гостями музеев стали школьники всех возрастов: с 1 по 11 классы», — рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

По ее словам, в топ самых посещаемых входят музей фабрики декоративной росписи «Жостово» (его посетили свыше 27 тысяч детей) и музей «Клинское подворье» (почти 25 тысяч школьников). Кроме того, дети активно посещали Гжельский завод художественной росписи и Гжельский фарфоровый завод.

«Подмосковье славится своими изделиями народных промыслов. Задача родителей и педагогов — знакомить подрастающее поколение с нашим культурным богатством. В прошлом году ребята посещали заведения в основном в составе школьных экскурсий. Многие уже повторно приезжали туда вместе с членами семьи. Это полезный культурный досуг», — добавила Каклюгина.

В Московской области производится 60% от промыслов всей России. Посадские матрешки, Павловопосадские платки, Жостовские подносы, Гжельский фарфор, Федоскинская лаковая миниатюра стали символами нашей страны и самыми любимыми туристическими сувенирами. Подробнее узнать об этих народных художественных промыслах можно по ссылке.