Народные художественные промыслы Подмосковья и музеи, где их можно увидеть

Народные художественные промыслы Подмосковья и музеи, где их можно увидеть

Московская область обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия. В частности, регион славится своими изделиями народных промыслов. История большинства из них началась несколько веков назад, а сами промыслы получили признание не только в России, но и за рубежом. Посадские матрешки, Павловопосадские платки, Жостовские подносы, Гжельский фарфор, Федоскинская лаковая миниатюра стали символами нашей страны и самыми любимыми туристическими сувенирами. Расскажем, в каких подмосковных музеях можно познакомиться с ними поближе и смастерить изделия своими руками.

Посадская матрешка

Подмосковный Сергиев Посад называют столицей русской игрушки. Дело в том, что раньше город населяли кустари, художники и резчики. Именно здесь около ста лет назад родилась первая русская кукла — матрешка, которая в 1900 году поехала на всемирную выставку в Париж, став образом быта и промысла всей России. Создателями первой матрешки «Девушка с петухом» считаются художник Сергей Малютин и известный и потомственный токарь Василий Звездочкин.

Откуда взялось название куклы? В старину имя Матрена было одним из самых распространенных и любимых. Оно ассоциировалось с образом русской женщины — матери многочисленных детей.

Технология изготовления матрешки за более чем 100 лет почти не изменилась. Куклы делают в основном из мягкой липы, реже — из ольхи или березы. Сначала мастер вытачивает самую маленькую фигурку, затем переходит к куклам большего размера. После этого деревянную игрушку зачищают, грунтуют, а позже — расписывают. Разумеется, вручную.

Где посмотреть

Выставка «Музей русской матрешки» в музейном комплексе «Конный двор»

Сергиево-Посадский музей обладает одним из лучших собраний матрешек из разных уголков России. Выставка в музейном комплексе «Конный двор» знакомит с историей появления русской матрешки и этапами ее развития, рассказывает о характерных орнаментально-декоративных особенностях кукол-матрешек традиционных центров (Московского, Нижегородского, Вятского регионов), а также представляет современную «авторскую» матрешку.

Читайте также: Народные художественные промыслы Подмосковья: Посадская матрешка

Жостовская роспись

Черные подносы с яркими букетами из Жостово знакомы всем нам с детства. Они всегда пользовались большой популярностью: на них ставили самовар во время чаепития, подавали еду и украшали ими дома. История промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости (сейчас это городской округ Мытищи) — Жостово, Осташково, Хлебниково, Троицком — возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Металлическими подносы стали в середине XIX века.

Изготавливают их мастера-ковали из листового металла. После придания формы поднос отправляют в духовую печь, затем шлифуют, грунтуют и покрывают эмалью. При росписи художники используют беличьи кисти и масляные краски. Никаких шаблонов и трафаретов — рисунки на подносах полностью созданы воображением мастера. Главные темы украшения Жостовских подносов — букеты цветов, гирлянды и натюрморты.

Где посмотреть

Музей подносов при Жостовской фабрике

  • Адрес: городской округ Мытищи, деревня Жостово, улица Дивная, строение 15
  • Контакты: + 7 (495) 981-39-89
  • Цены: экскурсия по музею (1 час) — от 200 рублей (взрослые), от 100 рублей (дети, студенты, пенсионеры); мастер-класс и экскурсия (2 часа) — от 690 рублей (взрослые); от 490 рублей (дети, студенты, пенсионеры)
  • Сайт: https://zhostovo.ru/

На экскурсии в музее подносов вы сможете подробно изучить историю этого промысла, начиная с момента его возникновения до сегодняшнего дня, узнать обо всех этапах производства и увидеть процесс росписи подноса.

Но самое интересное ждет вас в конце: вы сможете расписать поднос своими руками! Во время мастер-класса художники раскроют вам секреты «жостовского букета», расскажут, как работать с чистыми цветами и смешивать оттенки прямо на поверхности, научат прорисовывать контуры и не забывать о воздушной перспективе. Поднос, расписанный на мастер-классе, вы сможете получить в течение двух недель на фабрике или в фирменных магазинах.

Экскурсии и мастер-классы проводятся ежедневно для организованных групп и индивидуальных посетителей, а по выходным — и для сборных групп. Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00, попасть в него можно по предварительной записи.

Читайте также: Народные художественные промыслы Подмосковья: Жостовская роспись

Дулевский фарфор

История Дулевского фарфора начинается в 1832 году, когда купец Терентий Кузнецов основал небольшой завод по производству фарфоровых изделий. Всего за 20 лет фабрика достигла больших результатов и стала одной из ведущих по производству фарфора. Изделия выпускались разные — посуду для себя находили и купцы, и аристократы, и зарубежные покупатели.

В наши дни Дулевский фарфоровый завод остается самым крупным предприятием по производству фарфора в России. Он продолжает развиваться, регулярно принимает участие в выставках-ярмарках народных художественных промыслов. Здесь изготавливают чайные сервизы, кухонную посуду, сувенирные изделия и коллекционные статуэтки.

Где посмотреть

Музей Дулевского фарфорового завода

  • Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, Ликино-Дулево, улица Ленина, дом 15
  • Контакты: +7 (926) 911-29-51
  • Цены: взрослый билет — 400 рублей, льготный билет — 200 рублей, экскурсия (для групп менее 10 человек) — 1000 рублей; индивидуальный мастер-класс — 1000 рублей
  • Сайт: https://dfz.ru/muzei/

В музее при Дулевском фарфоровом заводе можно познакомиться с историей этого уникального промысла и увидеть богатейшую коллекцию фарфоровых изделий, выполненных вручную местными мастерами. Это и старинная посуда, и редчайшие выставочные экспонаты, и серийные образцы. Для тех, кто хочет попробовать себя в роли живописца, проводятся мастер-классы по росписи фарфора. Это уникальная возможность раскрыть свой творческий потенциал, почувствовать себя настоящим художником и воплотить заветные мечты на фарфоровой тарелке.

Индивидуальные и групповые экскурсии на производство фарфора проводятся со вторника по пятницу. Они начинаются в 10:30 и 13:00. Выбрать время и заказать экскурсию можно по телефону: +7 (926) 911-29-51.

Читайте также: Народные художественные промыслы Подмосковья: Дулевский фарфор 

Гжельский фарфор

Гжель — традиционная роспись на керамике, при создании которой используют белые и синие краски. Есть две версии происхождения названия этого промысла. Первая связана с глаголом «жечь» — обжигать глину. Согласно второй версии, роспись была так названа в честь села в Московской области, где она и возникла. Уже более 700 лет мастера Гжели создают настоящие произведения искусства: посуду, статуэтки, предметы интерьера и многое другое.

Сегодня почти три десятка сел входят в так называемый «гжельский куст», где работают мастера этой росписи. Спустя два века технология производства фарфора почти не изменилась. Особенностью гжельской росписи является исключительно ручная работа.

В наши дни гжельские предприятия производят не только посуду и статуэтки, но и керамическую плитку, часы, люстры и телефонные аппараты.

Где посмотреть

Гжельский завод художественной росписи

  • Адрес: Раменский городской округ, село Гжель, 34 км Егорьевского шоссе
  • Контакты: +7 (496) 464-73-52
  • Сайт: sinnros.ru

На экскурсии по заводу гостям покажут полный процесс производства фарфоровых изделий. Можно будет также посетить музейную экспозицию и увидеть много необычных работ разных авторов. Если появится желание, то художники проведут для вас мастер-класс по ручной мазковой росписи. В конце экскурсии вас угостят чаем из гжельской посуды со сладостями.

Гжельский фарфоровый завод

  • Адрес: Раменский городской округ, село Речицы, улица Новая, дом 45А
  • Контакты: +7 (495) 221-77-29
  • Цены: индивидуальные экскурсии (1-5 человек) — 850 рублей с человека, мастер-класс «Роспись» — 500 рублей с человека
  • Сайт: https://farfor-gzhel.ru/

На увлекательных экскурсиях по Гжельскому фарфоровому заводу гостям покажут, как мастера вручную создают шедевры из фарфора. На действующем производстве вы сможете увидеть, как отливают изделия, как рождается кобальтовая роспись, и как в огромных печах проводится обжиг. А еще все желающие могут посетить мастер-класс по гжельской росписи и своими руками создать известную на весь мир розу-агашку.

Записаться на экскурсии и мастер-классы можно по телефонам: +7 (903) 107-21-29 и +7 (903) 107-21-37. Есть индивидуальные экскурсии для групп до пяти человек и групповые — от шести человек.

Гжельская фарфоровая мануфактура «Галактика и Компания»

  • Адрес: Раменский городской округ, село Речицы, улица Молодежная, дом 20
  • Контакты: +7 (915)132-48-40
  • Цены: индивидуальные экскурсии: будние дни — 500 рублей (взрослые), 300 рублей (дети), выходные — 800 рублей (взрослые), 600 рублей (дети); мастер-класс — от 500 рублей с человека
  • Сайт: https://krez.ru/

На базе Гжельской фарфоровой мануфактуры «Галактика и Компания» работает музей. Он состоит из двух залов. В первом рассказывается об истории предприятия, показан большой ассортимент выпускаемой продукции, представлена портретная галерея скульпторов и художников. А во втором зале можно познакомиться с историей Гжельской земли и с историей зарождения и развития знаменитого народного художественного промысла.

Читайте также: Народные художественные промыслы Подмосковья: Гжельский фарфор

Павловопосадский платок

Платки и шали из старинного подмосковного города Павловский Посад украшают модниц уже более 200 лет. Они отлично дополняют наряды и хорошо согревают в холодную погоду. А еще они вдохновляли многих современных российских и зарубежных дизайнеров, среди которых — Вячеслав Зайцев, Денис Симачев, Демна Гвасалия и многие другие.

История этого промысла началась в Подмосковье пару веков назад. Небольшое предприятие появилось в Павловском Посаде в 1795 году. Сначала десяток мастериц создавали шелковые платки, но в середине XIX века началось производство шерстяных шалей с набивным рисунком. В начале XX века павловопосадская фабрика была самым крупным предприятием России по выпуску шерстяных платков и шалей — там работало более двух тысяч человек.

Сегодня «Павловопосадская платочная мануфактура» продолжает создавать красивые и качественные изделия. Ежегодно она выпускает около 1000 видов шалей, платков, шарфов, кашне, палантинов, скатертей из натуральных волокон.

Где посмотреть

Музей при Павловопосадской платочной мануфактуре

  • Адрес: Павловский Посад, улица Каляева, дом 5
  • Контакты: +7 (919) 724-83-64
  • Цены: уточнять по телефону
  • Сайт: https://platki.ru/about/history/museum/

В экспозиции музея представлены клейменные платки XIX века Мануфактуры Я. Лабзина и В. Грязнова, платки разных периодов ХХ века, платки текущего ассортимента и рукописные изделия. На экскурсиях гостям рассказывают о старинном способе изготовления платков, о современном способе —печати сетчатыми шаблонами и об истории павловопосадской шали.

Музей истории русского платка и шали

  • Адрес: Павловский Посад, улица Большая Покровская, дом 37
  • Контакты: +7 (496) 432-25-19
  • Цены: входной билет — 150 рублей (взрослые), 75 рублей (льготные категории), 50 рублей (школьники); экскурсии — 250 рублей (для групп от 1 до 5 человек), 500 рублей (для групп от 6 до 10 человек), 1000 рублей (для групп от 11 до 20 человек)
  • Сайт: http://www.muzeyplatka.ru/

В Музее истории русского платка и шали хранится более четырех тысяч уникальных экспонатов. Это современные декоративные и портьерные ткани, восстановленные по старинным рисункам, скатерти и праздничные полотенца конца XIX — начала XX века, предметы изобразительного искусства, одежда и предметы крестьянского, городского и мещанского быта, книги по декоративно-прикладному искусству и многое другое.

Здесь организуют увлекательные экскурсии, лекции, мастер-классы и образовательные программы по разнообразным направлениям. Например, в мастерской музея у вас появится уникальная возможность попробовать себя в роли набойщика рисунка по ткани. С помощью красок и набивных досок вы сможете создать на память сувенирный платок или салфетку со своей неповторимой композицией и рисунком.

Читайте также: Народные художественные промыслы Подмосковья: Павловопосадские платки

Федоскинская лаковая миниатюра

В селе Федоскино (городской округ Мытищи) уже два столетия производят одни из лучших шкатулок в мире. В 1780 году здесь была открыта мастерская по росписи лаковых козырьков из папье-маше для армейских головных уборов. Со временем ассортимент фабрики стал увеличиваться: там начали производить табакерки, шкатулки и бисерницы. Гравюры клеили на коробочки, а с 1814 года их стали расписывать вручную.

Сегодня Федоскинские шкатулки изготавливают по той же технологии, что и 200 лет назад. Процесс состоит из семи этапов, а в сумме работа занимает полтора месяца. Главным символом Федоскинской лаковой миниатюры считается русская тройка.

Где посмотреть

Федоскинская фабрика миниатюрной живописи

  • Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, дом 10
  • Контакты: +7 (964) 712-97-67
  • Цены: уточнять по телефону
  • Сайт: https://fabrica-fedoskino.ru/

На экскурсиях с гостями Федоскинской фабрики делятся некоторыми секретами мастерства, разоблачают заблуждения, связанные с созданием шкатулок и историей промысла, и, конечно же, рассказывают о самых интересных изделиях лаковой миниатюры. А на мастер-классах можно самостоятельно расписать шкатулку и забрать домой на память.

Читайте также: Народные художественные промыслы Подмосковья: Федоскинская миниатюра

Клинская елочная игрушка

История Клинской елочной игрушки начинается в XIX веке. В 1848 году правнук сподвижника Петра I — Александра Меншикова — решил основать на территории полученного им по наследству от отца имения стекольное производство по изготовлению колб для керосиновых ламп, посуды, бутылок, аптечного и цветного стекла. Крестьяне окрестных деревень, работавшие на этом заводе, овладев навыками ремесла, совместно с женами, со временем начали создавать самостоятельные мастерские по производству женских украшений (бус, сережек и кокошников), а потом — и елочных игрушек. Датой основания промысла считается 1887 год.

В советское время игрушки делали из подручных материалов: картона, ваты и папье-маше. Современное производство включает в себя несколько этапов. Сначала в стеклодувном цеху стеклянным заготовкам-трубочкам придают форму будущего изделия, после чего они превращается в шар, колокольчик или сердечко. Затем заготовку передают в цех росписи, где художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, «укладывают» снег на крыши сказочных домиков и присыпают их «золотом» и «серебром».

Где посмотреть

Музей елочной игрушки «Клинское подворье»

  • Адрес: Клин, Староямская улица, дом 4
  • Контакты: +7 (496) 242-40-34
  • Цены: экскурсия по музею — 500 рублей; мастер-класс «Роспись стеклянного шара» — 350 рублей
  • Сайт: https://www.klinvk.ru/

Музей «Клинское подворье» состоит из 12 залов, которые расскажут вам о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Вы попадете в новый мир с богатой историей елочной игрушки и понаблюдаете за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников. А еще в музее регулярно проводятся театрализованные экскурсии и мастер-классы. Под руководством художника каждый сможет раскрасить шар или формовую игрушку и забрать ее на память с собой.

На территории музея также работает фирменный магазин фабрики «Елочка». Все желающие смогут приобрести интересные стеклянные игрушки ручной работы для своей новогодней елочки!

Читайте также: Народные художественные промыслы Подмосковья: Клинская елочная игрушка

Богородская игрушка

Богородская деревянная игрушка — народный художественный промысел, который появился в Подмосковье несколько веков назад. Сердце этого промысла — село Богородское Сергиево-Посадского городского округа. Изготавливать резные игрушки там начали в XVII веке. Основы художественного промысла обработки дерева заложили местные крестьяне, в то время крепостные Троице-Сергиева монастыря.

С середины XIX века игрушки в Богородском стали делать постоянно, появились настоящие мастера. В 1913 году ведущие резчики объединились в «Кустарную игрушечно-резную артель», которая позже была преобразована в фабрику художественной резьбы.

Традиционно игрушки делаются из мягких пород дерева: липы, осины и ольхи. В наше время их изготавливают как на станках, так и вручную. Главные герои традиционной Богородской игрушки — работящий мужик и доверчивый медведь, домашние животные и птицы, неваляшки, барыни, гусары, кони, сказочные персонажи, кузнецы и богатыри.

Где посмотреть

Богородская фабрика художественной резьбы по дереву

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, поселок Богородское, дом 79Б
  • Контакты: + 7 (496) 545-33-77
  • Цены: входной билет в музей — 200 рублей (взрослые), 150 рублей (дети до 14 лет), дети до 3 лет — бесплатно; экскурсия «Наше наследие» — 150 рублей (с человека); экскурсия «Мир Богородской игрушки» — 1500 рублей (с группы); интерактивная программа «Сказка рядом» — 3000 рублей (с группы); мастер-классы — от 450 рублей
  • Сайт: https://www.bogorodskoe.ru/

В музее при Богородской фабрике художественной резьбы по дереву перед вами предстанет знакомый с детства сказочный мир с добродушными медвежатами, зайцами и лисицами. Вы познакомитесь с уникальной Богородской игрушкой, узнаете об истории ее возникновения, о Богородском промысле, понаблюдаете за работой мастеров, посетите всей семьей творческие мастерские и самостоятельно соберете и распишете игрушку на мастер-классе. Есть простые мастер-классы по сборке токарной и резной игрушки, а есть более сложные. Музей открыт для посещения всю неделю, без выходных, с 10:00 до 16:00.

Читайте также: Народные художественные промыслы Подмосковья: Богородская игрушка

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы