Более 13 тысяч человек посетили первый день фестиваля «Антоновские яблоки» в Коломне

5 сентября 2022, 10:18
Мария Мурашова
Более 13 тысяч человек посетили первый день фестиваля «Антоновские яблоки» в Коломне
Десятый международный фестиваль яблок и книг начался в Коломне 3 сентября и продолжился на следующий день в музее-усадьбе Федора Достоевского «Даровое». В Министерстве культуры и туризма Московской области рассказали, как прошло одно из первых культурных событий этой осени.

В субботу фестиваль посетили свыше 13 тысяч гостей. Для них подготовили 15 разных площадок в сердце Коломны, где показывали спектакли, концерты, проводили мастер-классы и встречи с писателями.

В литературной беседке желающие смогли послушать рассказы о воспоминаниях, письмах и дневниках. В разные эпохи они не раз становились основой для творчества, оставляли потомкам вопросы и тайны. Перед слушателями выступила автор книг для детей Анастасия Строкина и создатель романа «Сад» Мария Степнова.

Вдохновившись беседой с писателями, посетители отправлялись на литературный базар, где можно было найти книгу на любой вкус. Более 30 издательств привезли свои новинки и безвременные хиты, среди которых были детективы, детские рассказы, романы, повести и стихи. Творческую атмосферу дня поддержали застольем во дворе музея «Арткоммуналка».

Зрителям показали несколько спектаклей московских и подмосковных театров. Настроение на фестивале задавала живая музыка, а вечером звуки джаза, вальса и классики зазвучали на смотровой площадке Москворецкой набережной. Завершился день пролетом самолета над Москвой-рекой от клуба «Аэроград».

4 сентября фестиваль переместился в «Даровое». Участники, организаторы и гости высадили деревья и растения в саду «Колхоза Достоевского», который был заложен в 2021 году в честь 200-летия писателя. Затем все желающие смогли побывать на экскурсии по усадьбе.

Коломна