Более 650 экскурсий по Подмосковью посетили участники «Активного долголетия» с начала года

Фото: Фотобанк Московской области
Участники программы «Активное долголетие» с начала 2022 года посетили более 650 экскурсий по разным городам Подмосковья. Об этом сообщает Комитет по туризму региона.

Почти 7,5 тысяч пенсионеров за три месяца 2022 года осмотрели достопримечательности Подмосковья. Экскурсии проводились как автобусные, так и пешеходные.

В Истре участники «Активного долголетия» обязательно осматривали Воскресенский Новоиерусалимский монастырь – обитель, построенная в XVII веке, славится своей красотой. В Коломне пенсионеры отправлялись к кремлю – каменное укрепление было построено в XVI веке и защищало город от набегов врагов. Хорошо сохранились семь башен и часть стены, а внутри располагаются храмы, музеи и многое другое.

Свято-Троицкую Сергиеву лавру посещали участники программы в Сергиевом Посаде. Эту обитель основал Сергий Радонежский – в Троицком соборе монастыря хранятся мощи преподобного. В лавру приезжают сотни туристов и паломников, чтобы осмотреть его уникальную архитектуру и роспись. В Одинцовском городском округе пенсионеры часто посещали парк «Патриот», в котором расположен храм Вооруженных сил РФ.

На сегодняшний день участниками областного проекта «Активное долголетие» являются свыше 131 тысяч жителей региона пенсионного возраста. Для них проводятся экскурсии, мастер-классы, спортивные занятия и многое другое.