Егорьевский музей стал победителем в конкурсе «Индустриальный эксперимент»

2 июня 2022, 16:51
Светлана Аксенова
Егорьевский музей стал победителем в конкурсе «Индустриальный эксперимент»
Итоги конкурса были озвучены 2 июня.

Стали известны проекты-победители конкурса «Индустриальный эксперимент» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Одним из них стал Егорьевский историко-художественный музей. Об этом сообщили в администрации городского округа Егорьевск.

Музей представил на конкурс проект «Хлудовские ракушки». Он предлагает создать концепцию освоения квартала бывшей Хлудовской бумагопрядильной фабрики, которая была крупнейшим предприятием Российской империи, и вернуть ей статус одной из наиболее значимых локаций Егорьевска. Разрабатывать концепцию будут специалисты и сотрудники музея, которые много лет изучали историю династии Хлудовых и развития промышленности в городе.

Конкурс «Индустриальный эксперимент» был запущен осенью прошлого года. Он проводится среди музейных организаций, которые предлагают свои культурные проекты по преобразованию неиспользуемых промышленных объектов в современные креативные пространств. Размер грантов — от двух до пяти миллионов рублей. Всего финалистами конкурса стали 56 проектов, а победителями — 17 проектов из 13 регионов России.

Егорьевский историко-художественный музей — один из старейших краеведческих музеев Подмосковья. В 2010 году он вошел в топ-30 лучших музеев Европы. В музейной экспозиции активно используются новые технологии.

Егорьевск