В «Новом Иерусалиме» после реэкспозиции открылась уникальная выставка

3 июля 2023, 10:25
Анастасия Толокевич
В «Новом Иерусалиме» после реэкспозиции открылась уникальная выставка
В государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» после реэкспозиции открылась постоянная выставка «Новый Иерусалим. Памятник истории и культуры XVII–XXI веков». Это раздел, посвященный истории возникновения Русской Палестины, памятнику культуры Ново-Иерусалимскому монастырю и его основателю патриарху Никону.

Музей владеет единственной в мире коллекцией экспонатов из Воскресенского Ново-Иерусалимского и Валдайского Иверского монастырей, в том числе личные вещи Никона, например его четки и посох, а также прижизненный портрет патриарха. Всего собрано более ста предметов.

Реэкспозиция длилась два года и была вызвана необходимостью перестроить выставочное пространство. Теперь все это культурное наследие вновь стало доступно для публики.

Площадь выставки после обновления составила 400 квадратных метров. В оформлении использовали новые элементы и технические средства, которые подчеркнули уникальность этой коллекции. Сохранился видеоряд, на котором показывают ролик об истории «Нового Иерусалима». Также посетители могут увидеть объемный макет монастыря. «Новый Иерусалим» в этой экспозиции представлен с разных сторон — как монастырь, музейный и архитектурный объект, религиозный, паломнический, ремесленный, научный центр.

Сейчас в «Новом Иерусалиме» постоянное выставочное пространство составляют три раздела. Помимо обновленной экспозиции об истории «Нового Иерусалима», также представлены раздел о русском церковном и светском искусстве XVI–XX веков и «Особая кладовая» с богатой коллекцией шитья и произведений ДПИ из драгоценных металлов. Они все доступны по единому билету.

«Новый Иерусалим» в Истре — один из самых больших и современных музеев в стране с богатой коллекцией экспонатов и мультимедийными технологиями. Узнать подробности о выставках и купить билеты можно на сайте музея.

Истра