Экологическая акция «Покорми птиц зимой» пройдет в Горках Ленинских 12 февраля

30 января 2023, 10:43
Мария Мурашова
Экологическая акция «Покорми птиц зимой» пройдет в Горках Ленинских 12 февраля
Акцию для подкормки птиц проведут в Горках Ленинских 12 февраля. Гости музея-заповедника смогут бесплатно получить съедобные заготовки и развесить их на территории усадьбы.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья уточнили, что раздавать всем желающим съедобные кормушки будут сотрудники музея. Это заготовки из зерновых смесей, в которые могут войти семена подсолнечника и тыквы, овес, пшено и другие лакомства для птиц. Одна такая кормушка может стать «рестораном» для нескольких видов пернатых. Известно, например, что синицы предпочитают семечки, дятлы – сосновые почки, а снегири и свиристели – ягоды рябины и боярышника.

Подкармливать птиц стало доброй традицией посетителей музея-заповедника «Горки Ленинские». Гости могут не просто гулять по территории, а пополнять многочисленные стационарные «столовые». Два раза в год в музее-заповеднике проходит экологическая акция «Покорми птиц зимой».

В феврале прошлого года волонтеры с заботой о пернатых изготовили и развесили съедобные кормушки в виде сердец. Яркие и полезные угощения не только помогли накормить птиц, но и стали настоящим украшением зимнего природного парка.

Осенью подобная акция была приурочена к празднику «Синичкин день». Тогда все желающие развешивали на ветвях деревьев и кустарников съедобные кормушки в виде цветов.

В заповеднике обитает около 100 видов птиц, не считая кочующих, и сотрудники стараются поддерживать уникальную экосреду. В новогодние праздники школьники на мастер-классах уже успели освоить изготовление съедобных кормушек. Получить бесплатные «сердечки» можно будет 12 февраля в Музее крестьянского быта (в 12:00), музее «Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле» (в 13:30) и в Южном флигеле усадьбы Горки (в 14:00).

Ленинский округ