Коломна награждена премией «Прорыв года – 2021»

23 декабря 2021, 10:50
Марина Черняк
В Коломне расположены 39 музеев. Фото: Фотобанк Московской области
В Коломне расположены 39 музеев. Фото: Фотобанк Московской области
22 декабря городской округ получил награду за вклад в восстановление туристско-экскурсионного потока в номинации «Туризм в новых реалиях».

В правительстве Московской области вручили премии губернатора «Прорыв года». В номинации «Туризм в новых реалиях» награда досталась городскому округу Коломна. Об этом сообщили в Комитете по туризму Подмосковья.

В этом году поток туристов в Коломне превысил показатели 2019 года. Сегодня доля туризма в экономике городского округа составляет 7%.

Девять коломенских проектов победили в федеральных и региональных конкурсах. Так, «Коломенский трамвай желаний» стал обладателем Гран-при «Маршрут года» и занял первое место на всероссийском конкурсе «Диво России – 2021». Это тематический трамвай, оформленный в ретро-стиле, на котором проводятся экскурсии по городу. Для гостей есть маршруты различной тематики: свадебный, новогодний, для влюбленных, Хэллоуин по-русски, Масленица и многие другие.

Кроме того, музей истории со вкусом «Коломенская пастила», музей «Калачная» и Коломенский кремль стали обладателями награды Travaller’s choice – 2021 портала Tripadvisor.

В этом году в городском округе было организовано 17 крупных культурных и развлекательных мероприятий, среди которых — фестиваль «Антоновские яблоки», фестиваль «Лука – море», открытие арт-квартала «Патефонка» и другие.

Коломна — это настоящий музей под открытым небом. Значительная часть хранящихся здесь коллекций посвящена местным ремеслам, быту, интересным традициям и оригинальным продуктам и лакомствам. Есть и совершенно необычные места, вроде арт-коммуналки имени Венедикта Ерофеева.

Коломна