Комитет по туризму назвал топ мест для прогулок в Подмосковье в период ограничений

28 октября 2021, 15:30
Юлия Мириманова
Комитет по туризму назвал топ мест для прогулок в Подмосковье в период ограничений
В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Московской области вводится ряд ограничений с 28 октября по 7 ноября. Однако прогулки и экскурсии на свежем воздухе остаются доступными для жителей и гостей региона. Комитет по туризму Подмосковья назвал наиболее интересные места, которые можно посетить в эти дни.

Усадьба Архангельское – прекрасное место для прогулки в любое время года. Гостей здесь ждет большой парк с террасами, аллеями и мраморными статуями, а также уникальная архитектура построек. Еще одна усадьба с обширным парком – Середниково. Здесь можно пройтись по тем же тропам, что и юный Михаил Лермонтов, который не раз приезжал сюда с бабушкой. В усадьбе Абрамцево в свое время бывали Аксаков, Гоголь, Тургенев, Врубель, Серов и другие известные писатели и художники. Для гостей открыт огромный парк.

В Подмосковье десятки прекрасных парков, в которых можно подышать воздухом и прогуляться. Один из лучших – парк «Пехорка» в Балашихе. Здесь можно пройтись по набережной, отдохнуть на лавочке или даже позаниматься спортом на одной из площадок.

Если хочется не просто пройтись, но и погрузиться в историю – отправляйтесь в Зарайский кремль. Эта крепость была построена в XVI веке – и дошла до наших дней в идеальном состоянии. Также можно прогуляться по Звенигороду – небольшой город с большой историей откроет внимательному гостю все свои тайны.

В киногород Piligrim Porto точно стоит отправиться вместе с детьми. Им понравится исследовать европейский городок XVIII века, а родители смогут сделать атмосферные фотографии. Для познавательного отдыха также подойдет Приокско-Террасный заповедник – во время прогулки гостибудут понаблюдать за зубрами.

Напомним, что с 28 октября по 7 ноября в Московской области вводится ряд ограничений, в том числе связанный с туристической деятельностью. В это время не будет экскурсионных выездов в рамках программы «Активное долголетие», отменяются культурные и выставочные мероприятия. Остаются открытыми музеи при общей вместимости не более 50% для гостей с действующими QR-кодами. Кроме того, туристы могут посещать парки, зоопарки на открытом воздухе, экофермы и заповедники.