Масленичные гулянья пройдут в 67 городских округах Подмосковья

10 марта 2021, 10:48
Марина Черняк
Празднование Масленицы в Подмосковье
Празднование Масленицы в Подмосковье
С 8 по 14 марта жители и гости области смогут купить фермерские продукты на гастрономических ярмарках, посмотреть яркие выступления народных коллективов, поесть блинов, обучиться новому на мастер-классах и поучаствовать в конкурсах.

Праздничные гулянья, посвященные Масленице, пройдут в 67 городских округах Подмосковья. Они продлятся до 14 марта. Это первое масштабное мероприятие в регионе с момента введения ограничений, связанных с коронавирусом. Об этом сообщает подмосковный Комитет по туризму.

Главная Масленица Подмосковья в этом году будет в деревне Захарово. 14 марта здесь выступят Народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». Кроме того, там организуют гастрономическую ярмарку, где можно будет купить натуральную фермерскую продукцию. Еще в программе — народные игры, мастер-классы, театрализованные представления и праздничное угощение.

В Клину для гостей приготовят горячую выпечку и молодецкие забавы, в Солнечногорске будут катать на хаски, в Дмитрове угостят чаем из гигантского самовара, в Орехово-Зуеве организуют конкурсы по перетягиванию каната и бросанию вязаных блинов, в Серпухове пройдут соревнования богатырей и фолк-шоу, в Красногорске — маскарад и арт-базар, в Домодедове выступят ряженые артисты и устроят огненное шоу.

Помимо этого, обширная развлекательная программа ждет гостей парка «Патриот» с 12 по 14 марта.

Подробную карту масленичных гуляний смотрите по ссылке.

Масленичная неделя началась у православных россиян 8 марта и продлится до 14 марта. В этот период принято печь блины, устраивать гулянья и ходить друг к другу в гости. В течение Сырной седмицы — она называется так, потому что верующим в эти дни разрешается есть яйца и молоко — провожают зиму и готовятся к Великому посту.