Мероприятия акции «Ночь музеев» в Подмосковье посетили более 31 000 человек

Подмосковные музеи в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» посетили более 31 000 человек. Об этом на своей странице в Instagram сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Музеи Московской области специально к акции подготовили интересные мероприятия – необычные экскурсии, лекции, творческие мастер-классы, квесты, концерты, викторины, детские программы и многое другое.

Елена Харламова также отметила, что самым посещаемым в этот день стал государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина – в нем побывали почти 7500 человек.

Музей-заповедник А.С. Пушкина объединяет две подмосковные усадьбы – Большие Вяземы и Захарово. Последняя принадлежала в течение нескольких лет Марии Ганнибал – бабушке Александра Пушкина. Юный поэт проводил здесь каждое лето с 1805 по 1810 год. Усадьба Большие Вяземы принадлежала Голицыным – сюда приезжали многие известные люди, в том числе Николай Гоголь, Лев Толстой, Михаил Кутузов и другие.

Усадьбы связывает экомаршрут «Пушкинская тропа» - совсем недавно он был благоустроен и теперь идеально подходит для неспешной прогулки. Там есть указатели, информационные стенды, беседки и скамейки для отдыха – а сам путь на 80% совпадает с тем маршрутом, по которому любил гулять Пушкин.