«Ночь музеев — 2021» в Подмосковье: главные мероприятия

«Ночь музеев — 2021» в Подмосковье: главные мероприятия

В этом году всероссийская акция пройдет 15 мая. Она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Учреждения культуры Московской области в честь этого события подготовили для своих гостей множество мероприятий: экскурсии, лекции, мастер-классы, концерты, исторические квесты и многое другое. Основные мы собрали в этой подборке.

Серпуховский историко-художественный музей

Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87

Контакты: +7 (496) 712-83-80

Цены: бесплатно

Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Серпуховский историко-художественный музей присоединяется к всероссийской акции «Ночь музеев»

Гостей музея ждет несколько культурных программ. Программа «Музей детским взглядом» позволит гостям отправиться в путешествие по экспозиции с юными экскурсоводами, которые расскажут о своих любимых произведениях и художниках. Экскурсии состоятся в 11:00 и в 12:00, участие бесплатное.

Вторая программа — «Час со смотрителем». Любой посетитель сможет подойти к смотрителю с бейджиком «Спроси меня» и задать любые вопросы — об искусстве, о работе, о любимых художниках. Начало — в 14:00.

А вечером состоится мистическая программа-квест по экспозиции и залам особняка. Участникам предстоит прочитать тайные знаки и ответить на сложные вопросы. Первый сеанс — в 19:15, последний — в 23:00.

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Адрес: Истра, улица Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

Контакты: +7 (498) 314-02-36

Цены: трансляция концерта «Симфонические хиты мировой оперы» — от 100 рублей, лекция «Я вдруг переношусь во дни Екатерины…» — 300 рублей

Сайт: https://njerusalem.ru/

«Ночь музеев» в музее «Новый Иерусалим»

В музее «Новый Иерусалим» 15 мая в 15:00 состоится трансляция концерта «Симфонические хиты мировой оперы» Национального филармонического оркестра России из Концертного зала имени П. И. Чайковского.

Кроме того, гости смогут послушать лекцию «Я вдруг переношусь во дни Екатерины…» на материале постоянной экспозиции «Русское искусство» и выставки «Возвращение в усадьбу». Ее проведет заведующая историческим отделом музея Мария Крючкова. Она расскажет о личности Екатерины II, значении ее царствования в истории императорской России, окружении императрицы, «золотом веке» российского дворянства и самых ярких образцах усадеб екатерининского времени.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Адрес: Звенигород, Ратехинское шоссе, владение 1

Контакты: +7 (915) 393-55-65

Цены: бесплатно

Сайт: zvenmuseum.ru

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

15 мая работа всех выставок и экспозиций музея продлится до 19:00. Касса закрывается в 18:30.

С 17:00 до 18:30 пройдет открытие сезона летней пешеходной экскурсии «Звенигородский Барбизон» по живописным окрестностям Саввино-Сторожевского монастыря, в излюбленное место художников XIX века — деревеньку «Саввинская слобода».

Помимо этого для гостей организуют исторический квест по территории монастыря «Царское богомолье» и лекцию заместителя директора по науке Д.А. Седова «Фейки в истории Звенигорода».

Предварительная запись на мероприятия обязательна.

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

Адрес: Одинцовский городской округ, рабочий поселок Большие Вяземы

Контакты: +7 (495) 598-24-04

Цены: экспозиция дворца в Вяземах — 350 рублей (взрослый билет), 200 рублей (дети, студенты, пенсионеры)

Сайт: http://www.museum-gol.ru/

«Ночь музеев» в музее-заповеднике А.С. Пушкина

В 16:00 в музее-заповеднике А. С. Пушкина состоится концерт Военно-духового оркестра Ракетных войск стратегического назначения. А в 17:00 — концерт учащихся Большевяземской школы искусств. Вход на концерты свободный.

С 18:00 до 02:00 можно будет посетить экскурсии при свечах по залам дворца. Вход — по билетам.

В 20:00, 22:00 и 00:00 покажут спектакль «В гостях у Пиковой дамы». Вход — по билетам.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144

Контакты: +7 (496) 540-53-56

Цены: бесплатно

Сайт: http://museum-sp.ru/

Посетители Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника

Акция «Ночь музеев — 2021» пройдет в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике 15 и 16 мая.

В Главном корпусе гостей ждут игровые программы «Неожиданные встречи в музее» для маленьких волшебников и фантазеров, «Большой квест в музее» для самых любознательных и находчивых, а также выступление музыкантов студии эстрадной музыки «Интрада».

В музейном комплексе «Конный двор» пройдут мастер-классы на новой необычной выставке «Мы придумываем Будущее», авторские лекции научных сотрудников музея «Ожившие экспонаты» и театрализованная игра-квест «Сказка — ложь? Тайны музейных сундуков».

Также в программе «Ночи музеев» — литературно-музыкальный салон «Однажды весною, в час небывалого заката...» и игра-квест «По следам Бронзовой птицы».

Предварительная запись на мероприятия обязательна.

Одинцовский историко-краеведческий музей

Адрес: Одинцово, Коммунальный проезд, дом 1

Контакты: +7 (495) 593-54-21

Цены: входной билет — 100 рублей (взрослый), 50 рублей (льготный)

Сайт: https://odinmuseum.ru/

Экспозиция Одинцовского историко-краеведческого музея

В 18:00 в Одинцовском историко-краеведческом музее начнется концерт. Для гостей выступит Молодежный оркестр Одинцовского центра развития культуры под управлением Дмитрия Михновича. А в 19:00 режиссер Одинцовского народного театра Светлана Лапшина расскажет о знаменитых дачных театрах городского округа.

Также посетителей ждут бесплатные экскурсии по экспозиции музея, одна из них будет театрализованной и пройдет в зале «История русского быта». Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по лепки и рисованию или выиграть приз, ответив на вопросы викторины по древнерусской истории.

Музей-заповедник «Зарайский кремль»

Адрес: Зарайск, улица Музейная, кремль

Контакты: +7 (496) 667-30-72

Цены: «Музыкальный салон графа М.Ю. Виельгорского» — 250 рублей

Сайт: http://museumzaraysk.ru/

Экспозиция Музея-заповедника «Зарайский кремль»

В 18:00 в музее-заповеднике состоится традиционный «Музыкальный салон графа М.Ю. Виельгорского», на котором выступят музыканты Тульской областной филармонии.

С 19:00 до 22:00 на территории кремля будут работать творческие мастерские «Плетение из бумажной лозы», «Полимерная глина» и «Травяная набойка».

С 19:00 все желающие смогут принять участие в квесте «Артефакт. Культурное расследование». А в 20:00 в выставочном зале музея пройдет экскурсия кандидата исторических наук С.Ю. Льва «Жизнь артефакта: от ледникового периода до музейной экспозиции».

В 21:00 кандидат исторических наук Т.О. Галкин расскажет об археологических исследованиях Зарайска в 2018-2020 годах. На лекции нужно предварительно записываться по телефону.

МВК «Волоколамский кремль»

Адрес: Волоколамск, улица Горвал, 1

Контакты: +7 (496) 362-33-52

Цены: бесплатно

Сайт: https://volok-kreml.ru/

МВК «Волоколамский кремль»

Акция «Ночь музеев» пройдет в Волоколамском кремле 15 мая. Начало — в 18:00. В программе — виртуозная игра Дениса Слатова на гуслях, выступление директора музея В.Л. Ивченкова и спектакль музыкального театра «Варяги» «Страсти по романсу». В постановке использованы самые популярные и любимые романсы: «Белая Акация», «Калитка», «Снился мне сад», «А на последок я скажу», «Темно-вишневая шаль» и другие.

Музей-заповедник П.И. Чайковского

Адрес: Клин, улица Чайковского, 48

Контакты: +7 (496) 242-10-50

Цены: 1200 рублей

Сайт: https://tchaikovsky.house/

Денис Калинский и группа RockoCo

В музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину 15 мая в 21:00 выступят Денис Калинский и группа RockoCo в сопровождении Камерного ансамбля солистов БСО имени П.И. Чайковского. Для гостей музея прозвучит музыка разных стилей: от танго до рока, от неоклассики до минимализма.

В программе — полюбившиеся публике композиции «Апрель», «Соль», «Последний день осени», «Продавец фруктов», «Севан», «Сны города Питера», «Мода‑город», «Танго дракона», «Принцесса», «Кримсон», «Попса», «Красное‑розовое» и другие.

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово, территория «Музея-заповедника А.П. Чехова»

Контакты: +7 (905) 781-29-10

Цены: от 300 рублей

Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Мероприятия в рамках акции «Ночь музеев» начнутся в 15:00. Для гостей приготовили много интересного: мастер-класс «Сиреневое кружево весны», прогулка по усадьбе с экскурсоводом, игра в крокет, посещение выставки «Пейзаж» с музейным консультантом, концерты классической музыки, чаепитие с сушками, инсценировки по рассказам Чехова, лотерея и многое другое.

Музей-заповедник «Усадьба Мураново» имени Ф.И. Тютчева

Адрес: Пушкинский городской округ, деревня Мураново

Контакты: +7 (985) 317-38-98

Цены: вокальный концерт дуэта «Романсеро» — 200 рублей, тематическая экскурсия — 250 рублей, шоу теней — бесплатно

Сайт: https://muranovo-museum.ru/ru/

«Ночь музеев» в усадьбе Мураново

В 18:00 в Выставочном зале музея-заповедника состоится концерт дуэта «Романсеро», на котором прозвучат известные и незаслуженно забытые классические романсы русских и зарубежных композиторов.

В 19:00 начнется тематическая экскурсия по Главному усадебному дому «Жизнь в дворянской усадьбе».

С 18:00 до 22:00 вход в музейный парк и на временную выставку «Не запрещай себе творить…» будет бесплатным.

Рузский краеведческий музей

Адрес: Руза, площадь Партизан, дом 14

Контакты: +7 (496) 272-34-83

Цены: бесплатно

Сайт: https://ruzamuseum.ru/

Экспозиция Рузского краеведческого музея

В 17:00 в Рузском краеведческом музее выступят участники клуба «Каролинг». С 17:05 можно будет посетить мастер-классы по изготовлению народной куклы и плетению тесьмы «на пальцах» («дерганец»).

В 19:00 состоится интерактивная экскурсия с погружением в разные эпохи по залам музея, а в 20:30 — экскурсия по вечернему городу.

На мастер-классы и экскурсии нужно записаться заранее.

Ступинский историко-краеведческий музей

Адрес: Ступино, улица Андропова, дом 61/11

Контакты: +7 (496) 647-78-18

Цены: бесплатно

Сайт: http://stupinomuseum.ru/

Экспозиция Ступинского историко-краеведческого музея

Ступинский историко-краеведческий музей приготовил для посетителей насыщенную программу, объединенную одной темой — «Больше, чем музей». Они смогут окунуться в жизнь крестьян XIX века, познакомиться с занятиями, традициями и песнями наших предков, поиграть в настольные игры и узнать больше об облике российских городов и деревень XIX века.

Кроме того, гостей ждет экскурсия в темноте с фонариком по самым интересным экспонатам исторического зала.

В зале Победы будут читать подлинные письма с фронта, а на выставке «На космической орбите» пройдет увлекательная викторина о космосе.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы