Международные музыкальные фестивали в Подмосковье пройдут с соблюдением мер безопасности

16 июня 2021, 19:04
Марина Черняк
Международные музыкальные фестивали в Подмосковье пройдут с соблюдением мер безопасности
Об этом 16 июня сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Международные фестивали пройдут летом в Московской области, согласно графику. Однако при этом на них будут строго следить за соблюдением мер безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Она отметила, что с 15 июня до 20 июля массовые мероприятия в Подмосковье могут проводиться, только если будет обеспечена социальная дистанция между зрителями. Другие необходимые условия — билеты обязательно должны продаваться на конкретное место, а количество зрителей не должно превышать 1500 человек.

Этим летом в Подмосковье должны пройти два международных фестиваля: Музыкальный фестиваль искусств Чайковского в Клину и «Лето. Музыка. Музей» в Истре.

Клинский фестиваль, который запланировали провести с 1 по 11 июля,  соберет гостей из Москвы, области и других регионов. В его программе — не только музыкальные концерты, но и драматические спектакли, а также балет и опера.

А для гостей истринского фестиваля «Лето. Музыка. Музей», который пройдет с 14 по 18 июля, организуют восемь концертов классической музыки. В них примут участие такие звезды мировой классической сцены, как: Миша Майский (виолончель), Альбина Шагимуратова (сопрано), дирижер Кирилл Карабиц, Сергей Догадин (скрипка), Артем Дервоед (классическая гитара) и другие. Три фестивальных вечера за пультом — художественный руководитель фестиваля Василий Петренко.

Напомним, ранее стало известно, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Подмосковье все массовые мероприятия в регионе было решено отменить до 15 июля. В общественных местах до 20 июля обязательно ношение масок.