Фестиваль «Лето. Музыка. Музей»: восемь концертов в «Новом Иерусалиме»

Фестиваль «Лето. Музыка. Музей»: восемь концертов в «Новом Иерусалиме»

Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в этом году пройдет с 14 по 18 июля. Место встречи выдающихся музыкантов и слушателей неизменно – музей «Новый Иерусалим». В рамках фестиваля состоится восемь концертов – часть из них пройдет под отрытым небом в формате open air, а часть – в самом музее.

Художественный руководитель фестиваля – главный приглашенный дирижер Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова – Василий Петренко. Президент фестиваля – народный артист России, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский.

В 2021 году «Лето. Музыка. Музей» состоится в четвертый раз. С каждым годом фестиваль становится все более масштабным и значимым событием как среди музыкального сообщества, так и среди слушателей. В Истру съезжаются не только жители Московской области и Москвы, но и гости из других российских регионов, чтобы насладиться музыкой, летом и непередаваемой атмосферой одного из лучших подмосковных музеев.

Программа фестиваля

В этом году программа фестиваля будет посвящена выдающемуся русскому композитору Игорю Стравинскому и его эпохе – в 2021 году исполняется 50 лет со дня его смерти. В рамках мероприятия прозвучат его три основных балета – «Жар-птица», «Петрушка» и «Весна священная». 

Откроет фестиваль 14 июля в 20:00 Василий Петренко и Госоркестр им. Светланова. Слушателей ждет интересная и необычная программа – будет исполнена сюита из балета «Жар-птица»  Стравинского, «Русалочка» Александра фон Цемлинского и Первый фортепианный концерт Мориса Равеля – его исполнит российско-американский пианист Кирилл Герштейн.

15 июля в 20:00 состоится концерт «Энергия молодых» – на сцену выйдет Российский национальный молодежный симфонический оркестр и дирижер Кирилл Карабиц. Коллектив исполнит произведения Моцарта, Малера и Россини.

16 июля в 16:00 гостей ждут самые популярные сочинения Астора Пьяццоллы, а в 20:00 – ГАСО России им. Е.Ф. Светланова исполнит сочинения Стравинского, Дебюсси и Сен-Санса.

17 июля в 15:00 на сцену поднимется Полина Шамаева (меццо-сопрано) и Мария Оселкова (фортепиано). Они исполнят русские романсы, песни Полины Виардо, арии из популярных опер. В этот же день в 19:00 гостей фестиваля ждет концерт государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» – в исполнении коллектива прозвучат сочинения Стравинского, Альбинони, Мендельсона, Боттезини.

В последний день фестиваля, 18 июля, также состоится два выступления. В 15:00 московский камерный оркестр Musica Viva в рамках концерта «Музыка барокко» исполнит произведения Вивальди, Генделя и Боккерини. В 19:00 на сцену поднимутся ГАСО России им. Е.Ф. Светланова и звезда мировой оперы Альбина Шагимуратова – этот концерт закроет фестиваль «Лето. Музыка. Музей».

Билеты на фестиваль

Билеты уже в продаже – купить их можно на сайте фестиваля. Советуем поспешить с покупкой – на некоторые концерты они уже закончились. Кстати, по билету на фестиваль гости смогут побывать и в самом музей «Новый Иерусалим». Помимо постоянных экспозиций, советуем посетить выставку «Возвращение в усадьбу» и увидеть работы Хосе Мануэля Баллестера на выставке «Скрытые пространства».

Актуальные темы