VII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину: ключевые мероприятия

VII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину: ключевые мероприятия

VII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в этом году пройдет с 1 по 11 июля. По традиции, главным местом для проведения мероприятий фестиваля станет открытая площадка в музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину. Еще одной точкой будет парк культуры и отдыха «Сестрорецкий» - там для гостей также подготовили интересную программу в рамках фестиваля.

Фестиваль в этом году проводится в седьмой раз. Мероприятие уже стало визитной карточкой культурной жизни Московской области и притягивает как жителей Москвы и Подмосковья, так и гостей из других регионов. В рамках фестиваля проводятся не только музыкальные концерты, здесь можно увидеть драматические спектакли, балет, оперу – все те жанры, которые так любил и ценил Петр Чайковский.

С 2020 года художественным руководителем фестиваля стал альтист и дирижер Юрий Башмет, а в состав организационного комитета вошли известные российские деятели искусства, в том числе Денис Мацуев, Евгений Миронов, Дмитрий Бертман и другие.

Программа фестиваля

Откроется фестиваль 1 июля гала-концертом солистов Большого, Мариинского и Михайловского театров. Зрители увидят фрагменты из трех великих и всеми любимых балетов П.И. Чайковского - «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

2 июля в Клину состоится вечер джаза. Программу «Myfavoritething» представят знаменитый джазмен Вадим Эйленкриг (саксофон), джазовая певица Мария Карне и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Дениса Власенко.

3 июля состоится концерт камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета вместе с пианистом Денисом Мацуевым. Будут исполнены сочинения Моцарта, Шумана, Шопена.

Большой оперный концерт «Чайковский-гала» состоится 4 июля – его подготовил московский театр «Геликон-опера». В программе – фрагменты как произведений самого Чайковского, так и его любимых композиторов.

10 июля на сцену во дворе музея-заповедника выйдет Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Дирижер – Владимир Федосеев. Концерт будет посвящен еще одному важнейшему русскому композитору – Сергею Прокофьеву. В 2021 году исполняется 130 лет со дня его рождения. Гостей ждет не только исполнение произведений Прокофьева, но и целая творческая программа – со сцены прозвучат воспоминания современников композитора о нем, отрывки писем и многое другое.

Завершится фестиваль 11 июля спектаклем-концертом «Гамлет». Главную роль в нем  исполнит Евгений Миронов. Вместе с ним на сцену выйдут Юрий Башмет и государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

В парке культуры и отдыха «Сестрорецкий» также состоятся камерные концерты, которые смогут посетить все желающие.

Билеты на фестиваль

Билеты на мероприятия фестиваля уже доступны – их можно купить как в кассах, так и на официальном сайте музея-заповедника. Сцена будет установлена на большой поляне возле дома-музея – таким образом, большая часть мероприятий пройдет в формате open air.  

Музей-заповедник П.И. Чайковского

Последние годы жизни Петр Ильич Чайковский – к тому моменту уже известный и состоявшийся композитор – провел в подмосковном Клину и его окрестностях. В этом тихом месте недалеко от Москвы он отдыхал от гастролей и активно работал, создавая свои лучшие произведения. Сначала он снимал дом в Майданове, затем – в селе Фроловское. Последним пристанищем Чайковского стал домик на окраине Клина. Именно здесь спустя год после смерти композитора его брат открыл музей.

Актуальные темы