Музей печати в Серпухове вновь открылся для посетителей

28 июля 2022, 10:32
Анастасия Выжлова
Музей печати в Серпухове вновь открылся для посетителей
Единственный в Подмосковье музей печати, который расположен в старинном здании типографии, снова открыл свои двери в Серпухове.

Здание типографии было построено в проезде Мишина в конце XIX века, а спустя сто с лишним лет здесь появился уникальный музей, каких в Подмосковье больше нет. Он открылся в 2019 году ко Дню города.

С весны 2020 года музей печати не работал, что было связано с распространением пандемии коронавируса. Затем большая часть экспонатов была отправлена на выставку в Калужской области. Спустя два года они вернулись домой и музей снова готов встречать посетителей.

Гости Серпухова, которые решат заглянуть в проезд Мишина, узнают здесь историю типографской деятельности России, увидят подлинные печатные станки, фотоаппараты, подвижные литеры и другие предметы. Экскурсоводы подробно расскажут об этапах производства газет и покажут, как менялись эти процессы со временем. Также здесь можно будет увидеть старинные СМИ и почитать, о чем журналисты рассказывали читателям десятки лет назад. Одним из интересных моментов экспозиции является воссозданный кабинет главреда газеты «Коммунист». Очень атмосферное место, время здесь будто застыло.

Посетители музея смогут не только ознакомиться с выставкой, но и принять участие в интерактивных занятиях – сделать открытку на станке или написать письмо гусиным пером.

Для заказа экскурсии нужно позвонить по телефону: 8(4967)72-07-01.

Серпухов