Четыре объекта гастротуризма Коломны вошли в рейтинг путеводителя 50 Best Tastes of Russia

Путеводитель 50 Best Tastes of Russia представил список лучших объектов гастрономического туризма России 2024 года. По результатам голосования 500 экспертов, в топ-50 вошли сразу несколько объектов Коломны: Музей со вкусом «Коломенская пастила», музей «Калачная» и фермерские хозяйства «Экодеревушка» и La Ferme de Rêve.

Гастротуризм – новый формат путешествий, во время которого вы не просто посещаете новые города или страны, а знакомитесь с особенностями местной кухней, кулинарными традициями и пробуете уникальные блюда. Это направление появилось недавно, но стремительно развивается и набирает популярность. Сегодня все больше туристических объектов ориентируются на создание и развитие оригинальных гастрономических брендов, организуют различные мероприятий для дегустации традиционных в определенной местности блюд, чтобы путешествие приобрело свой уникальный вкус.

Главный путеводитель в этой сфере – 50 Best Tastes of Russia – ежегодно составляет список лучших объектов гастрономического туризма в России. В него входят рестораны, отели, курорты, расположенные при собственных производствах, и т.д. Рейтинг составляется на основе голосования 500 ведущих экспертов по всей стране: сомелье, рестораторов, отельеров, инвесторов, шеф-поваров и специалистов сопутствующих сфер экономики.

Коломенские бренды и объекты прочно закрепились в рейтинге гастрономических объектов. В этом году в рейтинге оказались сразу четыре из них.

Музей «Коломенская пастила» – место, где сохранены вкусы, запахи и культура ушедших эпох. Здесь гостям рассказывают о том, как готовят традиционное коломенское лакомство по старинным рецептам и чем оно знаменито, а также проводят театрализованные экскурсионные программы с дегустациями.

Музей «Калачная» предлагает гостям погружение в атмосферу старинной Коломны вместе с опытным и ироничным владельцем калачной. Здесь вас ждет рассказ о тонкостях приготовления калача и чаепитие с горячими калачами, сливочным маслицем и вкусным чаем.

«Экодеревушка» – фермерское хозяйство, где вы можете попробовать блюда из местных сыров, баранины и виноградных улиток, а также принять участие в мастер-классах и посетить улиточную и крокодиловую фермы.

La Ferme de Rêve – французский замок в Подмосковье, расположенный на 50 гектарах экологически чистых лесов и полей, где можно отдохнуть на загородной ферме в сочетании с комфортом и высоким уровнем сервиса. На территории находятся: сафари-парк с пятнистыми оленями, ланями, маралами; собственная ферма с поголовьем племенных животных и птиц; контактный мини-зоопарк; ресторан, в меню которого входят мясные и молочные продукты собственного производства.

Подробнее ознакомиться с рейтингом 50 Best Tastes of Russia можно на сайте.

Место: Коломна