Неделя книги пройдет в «Новом Иерусалиме» с 6 по 9 июня

5 июня 2023, 16:57
Анастасия Толокевич
Неделя книги пройдет в «Новом Иерусалиме» с 6 по 9 июня
В детском центре «Экспонариум» историко-художественного музея «Новый Иерусалим» в городском округе Истра с 6 по 9 июня пройдет Неделя книги.

На мероприятии ребята смогут узнать много нового о книге и взглянуть на этот привычный предмет с другой стороны. Детям расскажут об истории книги и о ее разных формах — от дощечки и свитка до произведения искусства, проведут увлекательные образовательные программы и игры. Гости смогут поучаствовать в детективном расследовании или самостоятельно создать книгу на мастер-классе.

Программу мероприятия поделили на 4 дня.

6 апреля:

14:00 — игровая программа «Пушкин у нас — начало всех начал», на которой участников ждет рассказ о судьбе Александра Сергеевича, его творчестве, семье и друзьях.

15:00 — лепка из холодного фарфора и японской полимерной глины «У лукоморья дуб зеленый…». На этом мастер-классе гости создадут композицию по мотивам поэмы «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина в виде дуба с золотой цепью.

7 апреля:

14:00 — образовательная программа «Как нам сделать манускрипт?». Здесь участникам расскажут о старинных манускриптах, которые создавали вручную, и даже предложат создать свой. Можно будет подобрать краски, познакомиться с искусством золочения и с помощью гусиных перьев попробовать себя в каллиграфии. Все это довольно необычно в век печатных и электронных книг.

15:30 — мастер-класс по китайской живописи «Книга орхидей». Гостям расскажут о наполненной символизмом и философией живописи Древнего Китая и предложат с помощью традиционных материалов — рисовой бумаги, туши, китайской краски и кисти — создать «Книгу орхидей», один из разделов китайского трактата «Слово из сада с горчичное зерно».

8 июня:

14:00 — образовательная программа «Чем и на чем писали наши предки». На занятии гости познакомятся с историей письменности. Им расскажут, когда и для чего использовали церы (деревянные дощечки, заполненные воском), бересту, пергамент. Участникам предложат освоить навык выцарапывания писалом по воску на берестяных листах.

15:30 — мастер-класс по созанию книги желаний «Творим с детьми». Гости смогут создать свою мини-книгу с помощью картона, атласных лент, декоративных наклеек, цветной бумаги, клея и бусин. Туда можно будет записать приятные слова и пожелания и подарить ее вместо традиционной открытки.

9 июня:

14:00 — групповое занятие по образовательной программе «Фолиант. Инкунабула. Манускрипт». Ребятам расскажут об этих понятиях, в чем их сходство и различие. И с помощью полученных знаний они смогут провести настоящее детективное расследование.

15:00 — мастер-класс изостудии «Этюд» «От манускрипта до комикса». Здесь дети познакомятся с таким жанром, как комикс, а также придумают свой сюжет.

Продолжительность программ: 45 минут.

Цены на билеты варьируются от 300 до 1000 рублей в зависимости от мероприятия. Их можно купить на сайте музея «Новый Иерусалим».

Допускаются дети от 6 лет (младшего и среднего школьного возраста).

Истра