Около 130 яблонь высадили в усадьбе Достоевских в Зарайске

В городском округе Зарайск высадили около 130 яблонь – новый сад раскинулся в усадьбе Даровое, принадлежавшей семье писателя Федора Достоевского. Урожай из этого сада будет использован в приготовлении знаменитой коломенской пастилы.

Об этом сообщает «360» со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергея Воскресенского.

Яблоневый сад посадили в имении в рамках празднования 200-летия со дня рождения Федора Достоевского, который провел в подмосковной усадьбе детские годы. Высадкой деревьев занималась компания «Коломенский центр познавательного туризма „Коломенский посад“».

Усадьбу Даровое семья Достоевских приобрела в 1831 году – будущему писателю тогда было 10 лет. Вместе со своими братьями и сестрами он проводил в подмосковном имении каждое лето. Дети много гуляли, играли, ловили рыбу, собирали ягоды и грибы – и были вполне счастливы. После смерти родителей Федор Достоевский не приезжал в усадьбу на протяжении многих лет. Вернулся сюда писатель уже зрелым человеком – посетил могилу отца и обошел все места, где в детстве любил гулять и играть.

Посетить Даровое и увидеть места, в которых прошло детство великого писателя, могут все желающие – приусадебная территория открыта для гостей. Также можно присоединиться к экскурсии, чтобы узнать больше о жизни Федора Достоевского.

Место: Зарайск