Около 2 миллионов человек посетили выставки в музеях Подмосковья за год

3 февраля 2023, 09:50
Мария Мурашова
Около 2 миллионов человек посетили выставки в музеях Подмосковья за год
Поток гостей в подмосковные музеи увеличился на 500 тысяч человек в 2022 году. В Министерстве культуры и туризма региона рассказали, что более двух миллионов посетителей побывали на художественных, исторических и творческих выставках.

За 12 месяцев прошлого года подмосковные выставки посетили на 25% больше зрителей, чем в 2021-м. 240 организованных музейных экспозиций привлекли в общей сложности два миллиона человек.

Наибольший поток зафиксирован на выставку «Азбука шедевра» в музее «Новый Иерусалим» в Истре. Это собрание из более чем 120 картин великих русских художников — Репина, Шишкина, Серова, Айвазовского, Брюллова, Малевича, Кандинского и других. Уникальные полотна смогли рассмотреть более 100 тысяч человек, многие из которых – школьники. В этом же музее с успехом прошла выставка Фламандской живописи, где представили подлинники Рубенса и других художников той эпохи. Увидеть картины приехали 3,2 тысячи гостей.

Очень популярной оказалась экспозиция «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии» в Серпухове. Ее уже увидели 9,5 тысячи человек, и эта цифра продолжает расти, так как выставку решили продлить до марта.