Около 2 тысяч культурных мероприятий организуют в Подмосковье в новогодние праздники

28 декабря 2021, 10:04
Марина Черняк
Выставка «Азбука шедевра» в музее «Новый Иерусалим» — одно из главных событий этой зимы
Выставка «Азбука шедевра» в музее «Новый Иерусалим» — одно из главных событий этой зимы
С 1 по 9 января в Московской области пройдут новогодние представления, гулянья и мастер-классы.

Во время январских каникул жителям и гостям Подмосковья не придется скучать. Всего в области будет организовано около двух тысяч культурных мероприятий, среди которых — спектакли, праздничные гулянья, мастер-классы и многое другое. Ожидается, что их посетят около 180 тысяч человек, сообщается на официальном сайте подмосковного правительства.

В Московском Губернском театре, театре «Русский балет» и Московском областном театре юного зрителя можно будет посмотреть самый новогодний спектакль — «Щелкунчик».

Кроме того, уникальные выставки изобразительного искусства проходят в музее «Новый Иерусалим», Сергиево-Посадском музее-заповеднике и Серпуховском историко-художественном музее. Так, в «Новом Иерусалиме» можно будет посетить выставки «Французский вкус князей Юсуповых» и «Азбука шедевра».

«Азбука шедевра» — одно из главных событий этой зимы. На выставке можно увидеть более 120 картин великих русских художников — Репина, Шишкина, Серова, Айвазовского, Брюллова, Малевича, Кандинского и других. Их привезли в Истру из ведущих региональных музеев России. А на выставке «Французский вкус князей Юсуповых» представлены картины, отражающие развитие и изменения французской живописи. Большую их часть приобрел известный меценат и коллекционер Николай Юсупов.

В Серпуховском историко-художественном музее проходит выставка «Образ и смысл», посвященная голландской живописи XVII века.

С полным списком событий проекта «Зима в Подмосковье» можно ознакомиться по ссылке.