Около 700 тысяч туристов посетили Солнечногорск с начала года

25 октября 2021, 12:52
Юлия Мириманова
Около 700 тысяч туристов посетили Солнечногорск с начала года
Солнечногорск с начала года посетили порядка 700 тысяч гостей. Туристов в этом городском округе привлекают усадьбы, связанные с именами известных русских писателей, озеро Сенеж и другие достопримечательности. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

В усадьбе Шахматово много времени проводил Александр Блок – имение принадлежало его дедушке, профессору Андрею Бекетову. Поэт нежно любил это место, спокойную размеренную жизнь, природу – в своем творчестве Блок будет часто вспоминать эту усадьбу.

Усадьба Середниково связана с именем поэта Михаила Лермонтова – в это имение он приезжал в юности вместе с бабушкой. Здесь он много гулял, писал стихи и даже первый раз влюбился. По усадьбе проводятся интересные экскурсии, также для гостей открыт парк.

Недалеко от усадьбы Середниково находится киногород Piligrim Porto – также весьма популярное у туристов место. Когда-то здесь снимали фильм – съемки закончились, а декорации остались. Piligrim Porto – это настоящий европейский городок XVIII  века. Здесь есть дом губернатора, гостиница, крепость, готический собор. В парке получаются отличные атмосферные снимки.

Музейно-выставочный центр «Путевой дворец»  – объект культурного наследия регионального значения и, определенно, архитектурное украшение города. Сегодня там проходят выставки, а когда-то располагалась почтовая станция.

Еще одно любимое у туристов место в Солнечногорске – озеро Сенеж. Гостям нравится красивая набережная, белой песок и возможность заниматься водными видами спорта.

Московскую область с начала 2021 года посетили более 10 миллионов туристов. Точками притяжения для гостей стали Зарайск, Истра, Клин, Сергиев Посад, Коломна, Серпухов и другие подмосковные города.

Солнечногорск