Оперу «Садко» покажут под открытым небом в Подмосковье

Проект «Русская опера у стен монастыря» ежегодно проходит в Подмосковье при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. На этот раз спектакли пройдут в Сергиевом Посаде и Серпухове.

В субботу, 3 сентября представление состоится в Сергиевом Посаде рядом с Лаврой. У стен обители покажут оперу «Садко» в постановке народного артиста России Дмитрия Бертмана. Этот же спектакль привезут на следующий день, 4 сентября, в Серпухов.

«Рядом с древними монастырями произведения знаменитых русских композиторов звучат особенно величественно и проникновенно – это неизменно отмечают гости фестиваля», – отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Артисты Московского музыкального театра «Геликон-опера» в прошлые годы уже показывали на фестивале спектакли «Алеко», «Мазепа», «Евгений Онегин» и другие. Теперь к этому списку добавили оперу «Садко», основанную на старинных русских былинах. Сюжет связывает почти сказку и нынешние времена, напоминая о главных ценностях в жизни человека. Музыка Римского-Корсакова - как яркий акцент действа. Творчество этого композитора очень любят в «Геликон-опере», о чем свидетельствует постоянный репертуар театра.

Первое представление начнется в Сергиевом Посаде 3 сентября в 18:00. 4 сентября гостей ожидают в Серпухове, на Соборной площади (возле Успенского монастыря).