Парк Малевича вошел в пятерку лучших общественных пространств России

1 июня 2023, 12:41
Марина Черняк
Парк Малевича вошел в пятерку лучших общественных пространств России
Презентацию наиболее значимых архитектурных и дизайнерских практик страны представили в рамках XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва», которая проходила с 24 по 27 мая в Гостином дворе.

Парк Малевича в Одинцовском городском округе вошел в пятерку лучших российских проектов в направлении «Общественные пространства». Кроме того, его включили в список ста лучших практик 2020-2023 годов по версии альманаха «Проект Россия». Об этом рассказали в пресс-службе подмосковного Министерства культуры и туризма.

В номинации «Общественные пространства» Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва» подмосковный парк занял четвертое место. Члены жюри отметили, что в Московской области получилось организовать пространство с ярким характером и запоминающимися образами.

Парк Малевича — это современное общественное пространство, объединяющее отдых на природе, искусство и спорт. Оно носит имя всемирно известного художника-авангардиста, который, по легенде, любил гулять в этих местах. Отсылки к его творчеству ждут гостей сразу при входе: входную группу создал скульптор Григорий Орехов по мотивам картины «Черный квадрат». Также на территории расположилась арт-выставка под открытым небом «При чем тут Малевич?». Парк открылся в 2020 году. За это время он превратился в популярное место как среди местных жителей, так и среди гостей.

Паре не раз был номинирован на престижные архитектурные премии. В прошлом году он вышел в финал ежегодной мультидисциплинарной премии Московского урбанистического форума MUF Community Awards и был номинирован на премию ArchDaily 2022 «Здание года».

Одинцово