Первый в Подмосковье центр фотографии создадут в Серпухове

29 сентября 2022, 13:00
Мария Мурашова
Первый в Подмосковье центр фотографии создадут в Серпухове
Современное арт-пространство с фотоателье появится в доме, где некогда жил и работал мастер пикториальной фотографии Николай Андреев. О планах по реставрации здания рассказали в Министерстве культуры и туризма.

Первый в регионе центр фотографии создадут в доме, где жил мастер прошлого столетия Николай Андреев. Здесь же работало его фотоателье, откуда работы направлялись в разные города мира. Обратно возвращались награды и восторженные отзывы коллег. Андреев обладал редким талантом делать снимки, которые больше похожи на живопись, чем на застывший момент жизни.

140 лет со дня рождения Николая Андреева отметят 1 октября. В этот день сразу два события проведут в Серпухове, который чтит память мастера и сохраняет его наследие.

В полдень 1 октября у дома Андреева состоится презентация сборника о пикториальной фотографии. Через час, во дворе Серпуховского историко-художественного музея выступят духовые оркестры Подмосковья. На концерте сыграют коллективы из Красногорска, Истры и Каширы. После их выступлений зрители услышат игру сводного духового оркестра Подмосковья, который исполнит и легендарные «Подмосковные вечера».

Гости Серпухова могут познакомиться с работами Николая Андреева в местном музее. Здесь работает выставка фотографий мастера и его современников.

Серпухов