Появилась концепция нового туристско-рекреационного кластера «Город Гжель»

6 августа 2021, 11:43
Марина Черняк
Гжельский фарфоровый завод работает с 1818 года
Гжельский фарфоровый завод работает с 1818 года
Ее разработал Центр развития туризма по заказу Раменского округа. Об этом сообщили 5 августа в Комитете по туризму Московской области.

В Подмосковье появится новый туристско-рекреационный кластер «Город Гжель». Он будет включать в себя Фабричный комплекс, усадьбы Быково и Раменское, Боровской курган, Гжельский фарфоровый завод, церкви, музеи, фермы и разные виды отелей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на подмосковный Комитет по туризму.

Концепцию разработал Центр развития туризма. Ее финальный вариант представят местным жителям и гжельским мастерам для обсуждения.

Территорию Раменского городского округа исследовали с весны 2021 года: специалисты общались с работниками гжельского производства и жителями и изучали маршруты.

Фарфор в Гжели начали делать в начале XIX века. Гжельский фарфоровый завод ведет свою историю с 1818 года. Сегодня там по старой технологии производят чайники, сахарницы, масленки, шкатулки, подсвечники, вазы, лампы, часы и другие бытовые и декоративные изделия.

Еще одна знаковая достопримечательность городского округа — усадьба Быково. Это знаменитый архитектурный памятник XVIII века, основанный русским сенатором и московским генерал‐губернатором М. М. Измайловым. Он построен по проектам известных архитекторов Василия Баженова, Матвея Казакова и Бернара Симона. Дворец с башней напоминает европейские замки, рядом с ним расположена прекрасная псевдоготическая церковь Владимирской иконы Божией Матери.

Боровской курган — это памятник археологии, древнее городище на высоком правом берегу Москвы реки. Это место окутано легендами и приданиями.

Раменское