Почти 100 бесплатных мероприятий пройдут в Подмосковье в рамках акции «Культурная суббота»

9 сентября 2021, 12:35
Марина Черняк
Жители и гости области смогут посетить бесплатные мероприятия в рамках акции «Культурная суббота»
11 сентября жителей и гостей Московской области ждет насыщенная культурная программа. Регион присоединится к Всероссийской акции «Культурная суббота».

Бесплатные выставки, спектакли, концерты, мастер-классы и литературно-музыкальные вечера пройдут в Подмосковье в рамках акции «Культурная суббота». В ней примут участие музеи, театры, кинотеатры, библиотеки и филармонии. Мероприятия во всех учреждениях культуры начнутся в 11:00. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Подмосковья.

В музейном комплексе памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево состоится торжественное мероприятие, посвященное юной героине. 13 сентября исполняется 98 лет со дня ее рождения.

Музейный комплекс открылся недавно — в мае 2020 года, накануне 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Подобных экспозиционных технологий, как в комплексе «Зоя», нет нигде в России — исторические артефакты здесь представлены с помощью современных мультимедийных средств. Музей рассказывает о подвиге Зои Космодемьянской, о быте и жизни советских людей в довоенный период, о битве под Москвой, о тех, кто погиб, защищая Родину.

В виртуальном концертном зале музея «Новый Иерусалим» будет трансляция концерта «Посвящение Мишелю Леграну».

В музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоится концерт инструментальной музыки «Осенняя элегия», покажут инсценировки чеховских рассказов в исполнении театра «Чеховская студия» и организуют ярмарку народных промыслов «Краски осени».

Подробную программу мероприятий можно посмотреть по ссылке.