Почти 37 тысяч участников «Активного долголетия» посетили экскурсии по Подмосковью с начала года

Фото: Фотобанк Московской области
На экскурсиях в города Московской области с начала года побывали около 37 тысяч участников программы «Активное долголетие». Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Экскурсии для пожилых жителей области проводились еженедельно. Всего состоялось около 2,6 тысяч подобных мероприятий – как пешеходных, так и автобусных. Пенсионеры смогли посетить ключевые достопримечательности региона в разных городских округах, в том числе в Коломне, Истре, Сергиеве Посаде, Серпухове и других. Экскурсии постоянно пополняются новыми интересными маршрутами.

Участники «Активного долголетия» часто бывали в Троице-Сергиевой лавре – старинной обители с богатой историей. В Троицком соборе монастыря хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского – одного из самых почитаемых святых в православии. Архитектурный комплекс обители является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проект «Активное долголетие» был запущен в регионе в 2019 году. Среди ключевых задач программы – сделать жизнь пожилых жителей Подмосковья насыщенной и интересной, дать возможность творить и учиться новому, помочь найти новых знакомых и любимое хобби. Помимо экскурсий, в рамках программы проходят спортивные тренировки, обучение компьютерной грамотности, занятия пением и рисованием.