Почти 5 тысяч школьников примут участие в олимпиаде по выставке «Азбука шедевра»

В Московской области продолжается второй этап региональной олимпиады по направлению «История и музеи».

До 17 апреля около 5 тысяч учеников школ смогут решать задания в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» по выставке «Азбука шедевра». Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

«Второй этап подмосковной олимпиады по направлению «История и музеи» так же, как и первый, приурочен к уникальной выставке музея «Новый Иерусалим» произведений «Азбука шедевра». По итогам первого тура олимпиада стала одной из самых популярных среди школьников. В текущем туре в течение двух часов около 5 тысяч ребят, которые интересуются выставкой, также будут отвечать на вопросы по произведениям искусства, представленным на этой уникальной выставке», – отметила министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

По итогам первого тура олимпиада, посвященная выставке «Азбука шедевра», стала самой популярной среди школьников. В ней приняли участие свыше 16 тысяч обучающихся. Оператором мероприятия выступает региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области.

Выставка «Азбука шедевра» открылась в музее «Новый Иерусалим» в декабре 2021 года и стала одним из ключевых событий проекта «Зима в Подмосковье». В экспозиции представлено более 120 картин великих русских художников, среди которых — Карл Брюллов, Борис Кустодиев, Казимир Малевич, Илья Репин, Иван Шишкин, Зинаида Серебрякова и многие другие. Полотна привезли из самых разных городов России. Многие работы мастеров ранее не показывались широкой публике. Побывать на выставке можно до 19 июня 2022 года.

Место: Истра