Презентация выставки к столетию Сергиево-Посадского музея-заповедника пройдет 1 декабря

18 ноября 2020, 10:48
Марина Черняк
Презентация выставки к столетию Сергиево-Посадского музея-заповедника пройдет 1 декабря
Экспозиция «Встреча с прошлым» будет посвящена основателям музея и первым годам его работы.

Сергиево-Посадский музей-заповедник приготовил к своему столетию новую выставку — «Встреча с прошлым». На ней представят редкие фотографии и документы, живопись и декоративно-прикладное искусство. Об этом сообщает официальный сайт Министерства культуры Московской области.

Презентация выставки пройдет 1 декабря. Ее посетители увидят работы художников, участвовавших в создании музея, старинные иконы и предметы, связанные с преподобным Сергием Радонежским. Например, покров с его образом, созданный в 1560–1580-х годах.

Еще один уникальный экспонат — золотая подставка под крышку раки Сергия Радонежского, украшенная драгоценными камнями. Этот памятник ювелирного искусства предоставили Музеи Московского Кремля. 

В апреле этого года Сергиево-Посадскому государственному историко-художественному музею-заповеднику исполнилось 100 лет. Музей был создан на базе ценных предметов из Троице-Сергиевой лавры — это были иконы, рукописи, книги, церковное серебро, живопись и многое другое. 

В 1992 году распоряжением президента музей был отнесен к особо ценным объектам национального культурного наследия Российской Федерации.

Сергиев Посад