Продукцию девяти предприятий НХП и двух союзов мастеров Подмосковья представили на выставке «Ладья»

2 марта 2023, 10:19
Марина Черняк
Экспозицию можно увидеть с 1 по 5 марта ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Изделия народных художественных промыслов Подмосковья можно увидеть на выставке «Ладья. Весенняя фантазия — 2023». Она проходит с 1 по 5 марта в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

На объединенной экспозиции Подмосковья свои изделия представляют Богородская фабрика художественной резьбы по дереву, Хотьковская фабрика резных художественных изделий, Жостовская фабрика художественной росписи, Павловопосадская платочная мануфактура, «Галактика и компания», «Елочка» «Звезда Гжели», «Промыслы Вербилок», Федоскинская фабрика миниатюрной живописи. Также свою продукцию привезли на выставку Союз гжельских мастеров и Объединение мастеров абрамцево-кудринской резьбы по дереву.

Кроме того, на брендовой стойке, расположенной в зоне мастер-классов, туроператор «Вокруг Света» презентует региональный маршрут «Узоры Подмосковья».

За два года Подмосковье четыре раза становилось обладателем Гран-при выставки народных художественных промыслов России «Ладья». За 2021-2022 годы Московская область получила дипломы «За лучшее художественное оформление региональной экспозиции».

Выставка «Ладья» за два десятилетия стала единственным выставочным проектом России, который охватывает весь спектр народного искусства в стране. В рамках весенней выставки на площади более 10 тысяч квадратных метров представлены все 14 видов народных промыслов России.