Работа проекта «Музейные маршруты России» стартовала в музее «Новый Иерусалим»

На церемонии открытия выступила министр культуры Московской области  Елена Харламова. Фото: пресс-служба Министерства культуры и туризма МО
Цикл мероприятий по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев и Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» был запущен 13 апреля.

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» стартовал в Истре. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Подмосковья.

На церемонии открытия выступила заместитель министра культуры России Алла Манилова. Она анонсировала литературный маршрут, который стартует уже в следующем году в Центральном, Северо-Западном, Южном и Приволжском федеральных округах.

Участники мероприятия подписали несколько соглашений и обсудили вопросы популяризации музеев.

Министр культуры Подмосковья Елена Харламова отметила, что коммуникации между музеями из разных регионов способствуют развитию турпотока. Кроме того, она рассказала о культурных событиях, которые будут проходить в Подмосковье в этом году.

Так, в апреле жители и гости области могут посетить выставки «Азбука шедевра» в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим», «Образ и смысл» в Серпуховском историко-художественном музее и «Она и космос» в Музейном комплексе памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

В мае в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдет знаменитый фестиваль «Мелиховская весна», снова соберет гостей фестиваль «Русская опера у стен монастыря».

Участники проекта «Лаборатория для молодых драматургов» напишут пьесы, в которых переосмыслят произведения Чехова. Лучшую покажут на фестивале «Мелиховская весна», остальные — напечатают и разошлют театрам России.

Среди других важных культурных событий этого года: Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского, «Лето русских музеев», фестиваль «Проект: ПОЭТ», фестиваль «Антоновские яблоки», «Парад духовой музыки», выставочный проект «Фламандские мастера», выставочный проект «Борис Кустодеев. Русь купеческая» и «Рождество в доме Петра Чайковского».

Участники проекта «Музейные маршруты России» — представители органов государственной власти, государственных и региональных музеев, Ассоциации туроператоров России, Ассоциации литературных музеев России, музеев Московской области и других субъектов России. Эксперты обсуждают настоящее и будущее музеев России, перспективы развития и проблемы, которые необходимо решить в этой сфере.

Место: Истра