Серпухов в 2021 году посетили около 1 млн человек

25 февраля 2022, 11:50
Юлия Мириманова
Серпухов в 2021 году посетили около 1 млн человек
Городской округ Серпухов в 2021 году посетили почти 1 мнл человек. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Одним из самых популярных у туристов мест стал Серпуховский историко-художественный музей, который притягивает к себе любителей искусства своей обширной коллекцией. В залах постоянной экспозиции можно увидеть полотна таких выдающихся художников, как Левитан, Шишкин, Айвазовский, Гончарова и других.

Высоцкий мужской монастырь любим как туристами, так и паломниками. Обитель была основана в XIV веке преподобным Сергием Радонежским. В монастыре находится икона «Неупиваемая чаша» – считается, что она помогает людям справиться с пагубными зависимостями. В округе также находится Владычный женский монастырь.

Еще одна точка притяжения туристов в округе – Приокско-Террасный заповедник. Туда гости отправлялись, чтобы увидеть зубров – уникальных животных, которых уже не встретить в дикой природе.

Также в округе располагается ферма «Русский страус», которая предлагает познакомиться и пообщаться с птицами-великанами. Это место туристы тоже посещали часто.

Кроме того, в Серпухове много ресторанов, которые предлагают туристам русской национальной кухней и своеобразными необычными блюдами.

Подмосковье в 2021 году посетили 15,3 млн туристов. Для своих путешествий они чаще всего выбирали Истру, Коломну, Сергиев Посад и другие города. Многие побывали в парке «Патриот» в Одинцовском округе.

Серпухов