Серпухов оказался в числе победителей конкурса «Топ-1000 культурных и туристических брендов России»

Конкурс был объявлен на Общественной интерактивной платформе Живоенаследие.рф. Его итоги подвели 7 июня.

Серпуховский историко-художественный музей и Храм Рождества Богородицы и в селе Подмоклово стали победителями конкурса «Топ-1000 культурных и туристических брендов России». В списке номинантов также были Битки с луком Серпуховские и Серпуховская помадка в категории «Гастрономия». Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.

Конкурс стартовал 4 ноября 2020 года на Общественной интерактивной платформе Живоенаследие.рф. Заявки принимались до 31 января, всего их поступило 1478 из всех российских регионов. Победителями стали 336 брендов из 77 регионов.  Участников наградят 2 июля на фестиваля «Живого наследия».

Серпуховский историко-художественный музей — одна из крупнейших картинных галерей Подмосковья с богатой коллекцией художественных произведений. В ее экспозиции вы найдете работы известных русских художников: Айвазовского, Шишкина, Семирадского, Орловского, Маковского, Саврасова, Левитана, Поленова, Васнецова, Коровина и других. Помимо этого, в музее представлена живопись фламандской, голландской, итальянской, французской и других школ XVI−XIX вв. Экспозицию дополняют памятники скульптуры, мебели, керамики и стекла.

Храм Рождества Богородицы и в селе Подмоклово — один из подмосковных православных храмов начала XVIII века. Это уникальный памятник русской архитектуры, расположенный на берегу реки Оки. Массивный цилиндрический объем храма окружен открытой аркадой, соединенной с ним системой крестовых сводиков. По осям пилонов аркады, над карнизом на высоких тумбах-постаментах венчающей балюстрады поставлены фигуры двенадцати апостолов и четырех евангелистов.

Место: Серпухов