Серпуховский историко-художественный музей заключил новое соглашение о сотрудничестве

27 декабря 2021, 09:14
Анастасия Выжлова
Директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова и директора Приморской государственной картинной галереи и Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова подписали соглашение о сотрудничестве
Церемония подписания состоялась 16 декабря.

Серпуховский историко-художественный музей, Приморская государственная картинная галерея и Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в администрации городского округа Серпухов.

В рамках соглашения учреждения культуры будут вместе работать в сфере музейного дела, проводить научные исследования и заниматься популяризацией историко-культурного наследия.

Серпуховский историко-художественный музей уже много лет сотрудничает с другими музеями. Среди его совместных проектов — выставка «Мир, сотворенный заново», которая проходила в 2020-2021 годах, и выставка голландской живописи XVII века, которую можно посмотреть до 10 апреля.

Серпуховский музей знаменит богатейшей в Подмосковье коллекцией художественных произведений. Искусствоведы называют его «Малой Третьяковской галереей». Там можно увидеть полотна Рокотова, Левицкого, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана, Саврасова и других великих художников.

Приморская государственная картинная галерея — жемчужина российского Дальнего Востока. Основа его коллекции — произведения из фондов Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа и музея им. Пушкина. В фондах галереи — около десяти тысяч экспонатов.

В Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова представлена обширная коллекция полотен этого художника, а также работы Кандинского, Малевича, Родченко, Поповой, Грабаря, Лебедева, Герасимова и других мастеров.

Серпухов