Туроператоры рассказали, как новые ограничительные меры повлияют на туризм в области

21 октября 2020, 14:42
Марина Черняк
Туроператоры рассказали, как новые ограничительные меры повлияют на туризм в области
Новые ограничительные меры из-за распространения коронавируса ввели в Подмосковье 21 октября: закрылись музеи и выставки, отменились массовые мероприятия. Некоторые считают, что последствия для туристической отрасли будут минимальными, другие — выражают озабоченность.

21 октбяря в Подмосковье закрылись музеи и выставки, отменились массовые мероприятия. 

Компании, организующие туры по Московской области, поделились с «Вестником Ассоциации туроператоров (АТОР)» своими прогнозами. Часть из них оценивают последствия введения таких мер как незначительные, так как период отпусков закончился, и спрос на туры по региону снизился. Другие же пытаются изменить свои экскурсионные программы и демонстрируют беспокойство. 

Так, например, генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что экскурсионный туризм в Подмосковье и без ограничений переживает не лучшие времена. Однако высокий сезон уже прошел, и ограничительные меры повлияют на туризм не так сильно, как если бы их ввели месяц назад.

Такого же мнения придерживаются и в Национальном туроператоре АЛЕАН. В компании отметили, что сейчас туристы приезжают в Подмосковье больше для семейного отдыха в загородных отелях, а посещение музеев их интересует меньше.

Представители компаний «Мастерская Путешествий» и «Мультитур», напротив, признались, что они опечалены новыми требованиями, которые, по их мнению, негативно скажутся на развитии туризма в Подмосковье.

В «Мастерской Путешествий» отменили все экскурсионные программы до конца ноября. Деньги туристам вернут. 

Новые ограничения, согласно постановлению губернатора, будут действовать с 21 октября по 7 ноября включительно. Сейчас Московская область находится на втором месте после Москвы по числу заразившихся коронавирусной инфекцией в России.