У подмосковных гостиниц проверят лицензии на продажу алкоголя

27 октября 2021, 17:34
Марина Черняк
Продажа алкоголя возможна только в местах при гостиницах, которые указаны в лицензии. Фото: Фотобанк Московской области
Продажа алкоголя возможна только в местах при гостиницах, которые указаны в лицензии. Фото: Фотобанк Московской области
Комитет по туризму Московской области проводит анкетирование коллективных средств размещения. Об этом сообщили в ведомстве 27 октября.

Гостиницы, отели и хостелы Подмосковья проверят на наличие лицензий на продажу алкоголя, рассказали в Комитете по туризму региона.

По закону, продавать алкоголь в гостинице можно только в местах, которые указаны в лицензии. Если это правило нарушено, отелю придется заплатить штраф в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Кроме того, гостинице могут запретить отпускать спиртное на срок до 90 дней. Самая суровая мера наказания — лишение свободны на срок до пяти лет.

Сотрудники отелей могут получить интересующую их информацию насчет оформления лицензий на продажу алкоголя во время ВКС-семинара, который проведет 18 ноября в 11:00 Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Ссылка на семинар.

На территории Московской области сейчас расположено более 900 гостиниц. Недавно большая их часть прошла процедуру классификации. К категории «пять звезд» принадлежат 16 отелей, «четыре звезды» — 105, «три звезды» — 195, «две звезды» — 49, «одна звезда» — 19, без звезд — 318.

Напомним, с 28 октября по 7 ноября в Подмосковье вводятся дополнительные ограничения в сфере туризма. Приостанавливаются экскурсионные выезды в рамках программы «Активное долголетие», отменяются культурные и выставочные мероприятия. Въезд гостей в отели допускается.