Уникальные предметы интерьера вернулись в музей «Горки Ленинские» после реставрации

11 января 2023, 11:06
Мария Мурашова
Уникальные предметы интерьера вернулись в музей «Горки Ленинские» после реставрации
Ценные реликвии вернули в усадьбу «Горки Ленинские» с помощью Центра реставрации музейных фондов. В Министерстве культуры и туризма Подмосковья рассказали, что в числе раритетов – старинная жардиньерка, которая стояла в спальне последней дореволюционной владелицы поместья Зинаиды Морозовой-Рейнбот.

Жардиньерка овальной формы на подставке, изображающей лиру, изготовлена из красного дерева во Франции, в первой половине XIX века. Мебель использовалась в качестве подставки для цветов.

Реставраторы привели реликвию в порядок. Они бережно удалили поверхностные загрязнения, выполнили механическую очистку, восполнили трещины и сколы, дублировали и тонировали покрытие, укрепили деревянную ножку, установили замки и металлические элементы. Гости музея-усадьбы уже могут увидеть этот предмет интерьера в экспозиции.

Жардиньерка стояла в спальне последней дореволюционной владелицы усадьбы Зинаиды Морозовой-Рейнбот. Она испытывала особую страсть к цветам в интерьере и развернула в Горках одно из передовых растениеводческих хозяйств Российской Империи. Здесь были выстроены теплицы и парники, где «цветы и декоративные растения культивировались в широких размерах для нужд имения и на продажу».

Другие отреставрированные артефакты, которые вернулись в музей-заповедник «Горки Ленинские» — это буковое венское кресло и дубовый стол из музея «Кабинет и квартира Ленина в Кремле».

Ленинский округ