В акции «Ночь искусств» примут участие 250 библиотек Подмосковья

1 ноября 2021, 13:22
Юлия Мириманова
В акции «Ночь искусств» примут участие 250 библиотек Подмосковья
Всероссийская акция «Ночь искусств» в этом году пройдет 4 ноября в онлайн-формате. В ней примут участие 250 подмосковных библиотек. Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

Библиотеки подготовили самые разные мероприятия – выставки, спектакли, экскурсии, мастер-классы и многое другое. Все события пройдут на сайтах и в социальных сетях библиотек, а также на портале «Культура. РФ».

Так, например, Клинская центральная библиотека подготовила для своих читателей программу «Такой разный Достоевский», посвященную жизни и творчеству писателя. А библиотека искусств города Электросталь расскажет о творчестве легендарного японского аниматора Хаяо Миядзаки. Кроме того, в социальных сетях библиотеки проведут мастер-класс по созданию куклы-обрега и прочитают интересную лекцию.

Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа предлагает узнать больше о Дне народного единства и присоединиться к беседе «Едино государство, когда народ един». А библиотека дома культуры «Белая дача» подготовила цикл онлайн-мероприятий «Встреча с прекрасным», в рамках которых можно узнать о творчестве Михаила Булгакова и историю создания картины «Девочка с персиками» Валентина Серова.

С программами других библиотек и расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте «Культура. РФ».

В акции также примут участие подмосковные музеи, в том числе «Новый Иерусалим», «Мелихово», «Зарайский кремль», Серпуховский историко-художественный музей и другие культурные учреждения. Они подготовили целый ряд интересных мероприятий – лекции о писателях и художниках, мастер-классы, онлайн-прогулки по выставкам, спектакли для детей и взрослых и многое другое. Подробнее об этом можно узнать в нашей статье.