«Ночь искусств» 2021 в Подмосковье: онлайн-мероприятия в музеях и библиотеках

«Ночь искусств» 2021 в Подмосковье: онлайн-мероприятия в музеях и библиотеках

Всероссийская акция пройдет в учреждениях культуры Московской области 4 ноября. Как и год назад, все мероприятия состоятся в онлайн-формате. Для гостей организуют выставки, спектакли, концерты и мастер-классы.

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Выставка «Константин Горбатов. Приближая красоту» в музее «Новый Иерусалим»

Виртуальным гостям музея представят ключевые работы временной выставки «Константин Горбатов. Приближая красоту», приуроченной к 145-летию со дня рождения мастера русского пейзажа. Константин Горбатов — художник-импрессионист, профессор Петербургской Академии художеств. Он много писал русские пейзажи с церквями, реками и березами, виды северных и маленьких волжских городков, а также пейзажи Италии, где жил с 1922 по 1926 год.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Актеры Мелиховского театра «Чеховская студия»

4 ноября состоится онлайн-трансляция мини-спектаклей Мелиховского театра «Чеховская студия». Зрители увидят инсценировки ранних юмористических рассказов великого русского писателя.

Мелиховский театр работает с 2006 года. Его труппа состоит из профессионалов, получивших образование в лучших театральных вузах страны. Актеры и режиссеры «Чеховской студии» — обладатели многочисленных премий и наград. Некоторые спектакли играются на открытом воздухе, в интерьерах усадьбы писателя, чье творчество составляет основу репертуара театра.

Серпуховский историко-художественный музей

Серпуховский историко-художественный музей

4 ноября в Серпуховском музее в онлайн-формате покажут спектакль «Граф Нулин» по поэме А.С. Пушкина в исполнении актеров Серпуховкого музыкально-драматического театра в торжественном Белом зале музея. Его можно будет посмотреть в социальных сетях и на YouTube-канале музея.

Музей-заповедник «Зарайский кремль»

Традиционный женский крестьянский костюм Зарайского уезда

В «Ночь искусств» в музее запланировано проведение лекций в формате онлайн. Лекция «Миколка зарайский и другие герои Достоевского» будет посвящена зарайским образам в творчестве Достоевского, лекция «Барство было препротивное!..» — взаимоотношениям Достоевских и крестьян Дарового, а лекция «Нет живописней народного наряда» — традиционному женскому крестьянскому костюму Зарайского уезда, который сегодня в комплексе не представлен ни в одном российском музее.

Также в формате онлайн состоится мастер-класс по плетению из бумажной лозы. Это одно из древнейших ремесел в крестьянской среде.

Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

Усадьба Вяземы

Все желающие смогут посетить онлайн-экскурсию по старинному парку усадьбы Вяземы и посмотреть онлайн-трансляцию концерта лауреата международных конкурсов Натальи Гавриловой «Прикосновение».

С усадьбой Вяземы оказались связаны многие известные люди. Например, сюда приезжал в гости Николай Гоголь. Здесь останавливались в 1812 году Михаил Кутузов и Наполеон. В разное время усадьбу посещали Павел I, Валерий Брюсов, Лев Толстой и другие.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева»

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева»

На YouTube-канале музея 4 ноября можно будет посмотреть концерт Пушкинского музыкального театра в интерьерах усадьбы.

Мураново связано сразу с двумя выдающимися русскими поэтами — Евгением Баратынским и Федором Тютчевым. В собрании музея хранятся вещи и рукописи, принадлежавшие двум литераторам, мебель, книги, картины и многое другое.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

Экспозиция Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника

К «Ночи искусств» музей подготовил сразу несколько онлайн-проектов. На его YouTube-канале в 12:00 начнется видеоигра «Загадки на кончике кисточки», во время которой гости смогут «прогуляться» по родному городу вместе с картинами Марии Ломакиной, отгадать пять загадок, которые «спрятались» в картинах, и «побывать» на мастер-классе «Создаем осенний пейзаж».

В 14:00 всем желающим представят видеолекцию «Казанская икона Божьей Матери — заступница Земли Русской». На ней расскажут об истории иконы, о том, почему ее считают заступницей Земли Русской и как она связана с событиями Смутного времени, а также о том, почему около Троицкой обители была построена Казанская церковь.

В игру «PRO Искусство» можно будет сыграть всей семьей. Отвечая на вопросы, выполняя необычные задания, находя ассоциации, игроки познакомятся с различными видами искусства, знаменитыми картинами и художниками. В игре — несколько туров, пройдя которые каждый участник сможет смело сказать, что он знаток искусства.

В 19:00 состоится видеолекция «О чем рассказал изразец», посвященная Дню народного единства. Она познакомит с изразцом с церкви Зосимы и Савватия 1635 – 1637 гг. с изображением воинов с пушками — редким экспонатом фасадных украшений, изготовленном в 1907 году и являющимся копией родного изразца, украшавшего шатровую церковь.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

На YouTube-канале музея все желающие смогут познакомиться с новой выставкой «Северная обитель или Богарне и его потомки в России». Вам расскажут много нового о пасынке Наполеона, о событиях, которые происходили в 1812 году в Звенигороде, о том, что произошло в келье Саввино-Сторожевского монастыря в ночь с 12 на 13 сентября 1812 года и о том, как это повлияло на судьбу самого Эжена Богарне и его потомков.

Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

В честь акции «Ночь искусств» впервые для гостей будут представлены необычные авторские онлайн-экскурсии по всем зданиям музея-заповедника. Они помогут вам погрузиться в атмосферу прошлых веков через удивительные детали — отражения своей эпохи. ⠀

Кроме того, яркую концертную программу подарят зрителям Алина Катышева, вокальная студия «Калина» с зажигательными хитами группы «Браво» и ансамбль «Родник» с русскими и зарубежными классическими произведениями.

Трансляция пройдет в прямом эфире в официальных социальных сетях музея: YouTube, Instagram, ВКонтакте, Facebook.

Музейно-туристический центр городского округа Клин

5 ноября в 18:00 музейно-туристический центр проведет культурно-образовательную акцию в онлайн-формате. Под девизом «Искусство объединяет» гостей познакомят с пением и музыкой, творчеством и рукоделием, живописью и фотографией. В программе: концерт вокальной студии «Эуфония», видеоряд «Творческий процесс из жизни художника», художественные мастер-классы по созданию картин в разных техниках, художественная декламация стихотворений поэтов Серебряного века актерами московского театра и перфоманс с ретро-трамваем из анти-музея «Станция дачная».

Следить за публикациями можно на официальном сайте и в социальных сетях центра: ВКонтакте  и Instagram.

Музейно-выставочный комплекс «Волоколамский кремль»

Волоколамский кремль

Все желающие смогут посетить виртуальную экскурсию по выставке «Благочестивые Константиновичи», посвященную Константину Романову — великому князю, внуку императора Николая I. В экспозиции представлено более 300 уникальных экспонатов: исторических фотографий, документов и музейных предметов, в том числе воссозданные военные мундиры, формы кадета и школьника.

Центральная детская библиотека Реутова

Ночь искусств онлайн «Как муравьишка домой спешил»

5 нобря на странице библиотеки в Instagram состоится онлайн-спектакль «Как муравьишка домой спешил» по сказке В. Бианки. Вместо актеров роли будут исполнять марионетки на тонких палочках, которые прислоняются к экрану сзади и становятся видны зрителям.

Библиотека Дома культуры «Белая Дача»

К «Ночи искусств» сотрудники библиотеки подготовили цикл онлайн-мероприятий «Встреча с прекрасным». Видеоролики будут опубликованы на страницах социальных сетей библиотек Культурного комплекса «Котельники» ВКонтакте и Instagram. Зрители смогут узнать историю возникновения праздника День народного единства, интересные факты из жизни писателя Михаила Булгакова, которому в этом году исполняется 130 лет, а также историю создания знаменитой картины русского живописца Валентина Серова  «Девочка с персиками».