В ходе экспертного совета НХП Подмосковья представили 65 новых изделий Гжели

1 декабря 2021, 13:47
Юлия Мириманова
В ходе экспертного совета НХП Подмосковья представили 65 новых изделий Гжели
На экспертном совете народных художественных промыслов Московской области были представлены 65 новых изделий предприятия «Гжель – художественные мастерские». Об этом сообщает Комитет по туризму Подмосковья.

Гжель – уникальный народный художественный промысел Московской области. Яркие синие узоры на белоснежном фарфоре завоевали любовь и признание всего мира.

Промысел появился в XVIII веке. С тех пор он совершенствуется и развивается, однако роспись по-прежнему делают талантливые художники вручную – каждый предмет уникален, об этом свидетельствует подпись автора. Сегодня предприятие производит около 40 тысяч предметов ежегодно – это чашки, тарелки, чайники, вазы, статуэтки и многое другое.

Познакомиться с промыслом и рассмотреть гжельскую роспись поближе можно на выставке «Ладья», которая пройдет с 15 по 19 декабря в московском экспоцентре. Гости подмосковного стенда смогут приобрести понравившиеся изделия и принять участие в мастер-классах.

Кроме того, Гжель и другие народные художественные промыслы будут представлены на ярмарке «Азбука Рождества», которая пройдет в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Посетителей ждут в Истре с 6 по 8 января 2022 года.