В парке Малевича открыли новый экспозиционный маршрут

Экскурсионный маршрут «Малевич в лесу» стал доступен для посетителей с 17 июля. Он является продолжением выставки под открытым небом экспозиции «При чем тут Малевич?» в парке Малевича и представляет арт-объекты современных художников. Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Главная тема проекта – переосмысление традиций пейзажных парков эпохи романтизма, в контексте современного искусства. Вместо традиционных парковых беседок и скульптур здесь расположились арт-объекты, гармонично вписанные в ландшафт парка и сливающиеся с естественной красотой природы в единое пространство.

Начинается маршрут у новой входной зоны со стороны поселка Ромашково. Всего в экспозиции 9 произведений художников Аллы Урбан, Александра Константинова и творческого дуэта «МишМаш». Также во время прогулки посетители могут воспользоваться бесплатным аудиогидом (ссылка на него – здесь), который расскажет об объектах и их связи с окружающей средой.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья напомнили, что первая часть экспозиции «При чем тут Малевич?» появилась в парке в 2022 году. А в 2023-м ее дополнили еще несколькими арт-объектами современных художников, которые показывают свое видение наследия русского авангарда XX века, удачно сочетая природную органику с геометрическими формами. Кроме того, проект раскрывает связь места с именем знаменитого русского авангардиста Казимира Малевича, который часто здесь бывал.

А новый маршрут «Малевич в лесу» стал новой страницей этой работы и одной из лучших практик интеграции современного искусства и общественного пространства. И, что немаловажно, стать частью этого пространства и познакомиться с произведениями искусства может каждый посетитель парка. Вход в парк свободный.

Проект реализуется при поддержке Третьяковской галереи и Министерства культуры и туризма Московской области. Кураторы – искусствовед, креативный продюсер Ксения Новохатько и заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова.

Место: Одинцово