В Подмосковье в этом году обустроят 9 новых парков

27 апреля 2021, 18:05
Марина Черняк
В Подмосковье запускают программу «Парки в лесу»
В Подмосковье запускают программу «Парки в лесу»
Об этом сообщил во вторник, 27 апреля, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В течение пяти лет в Подмосковье появится полсотни новых парков. Девять планируется обустроить уже в этом году. Это будут Липовая роща в Мякинино, Ушмарский лес в Домодедово, Видновский парк, Кузьминский парк в Котельниках и другие. Зоны отдыха создадут в рамках масштабной программы «Парки в лесу». При благоустройстве будут учитывать мнения жителей. Об этом сообщил во вторник, 27 апреля, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Он отметил, что зоны отдыха на природе очень популярны среди местных жителей, особенно среди семей с детьми: они любят гулять там и летом, и зимой.

По словам губернатора, с 2015 года в Подмосковье привели в порядок 406 больших общественных территорий. Андрей Воробьев добавил, что в этом программу благоустройства планируется запустить в Истре, Красноармейске, Гжели и Бронницах. Масштабное обновление ждет Звенигород: в 2022 году этому городу исполнится 870 лет.

Отметим, что в прошлом году начали работать более 40 парков культуры и отдыха в Дмитрове, Воскресенске, Домодедове, Зарайске, Коломне, Клину, Одинцове, Сергиевом Посаде, Щелкове и других округах Московской области. Часть была создана с нуля, а часть — реконструирована  и благоустроена. В парках есть велодорожки и прокат спортивного оборудования, благоустроенные детские площадки, освещение, лавочки и другие удобства.