В Союз музеев России входят 20 подмосковных музеев

Союз музеев России – это ассоциация, объединяющая по всей стране культурные учреждения. Она была создана в 2001 году. От Московской области в Союз входят 20 музеев – это ключевые учреждения, популярные как у жителей региона, так и у туристов.

Московскую область в Союзе музеев России представляют музей-заповедник П.И. Чайковского, музей «Новый Иерусалим», музей-заповедник «Зарайский кремль», музей-заповедник «Бородинское поле», музей-усадьба «Мураново», Серпуховский историко-художественный музей, музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» и другие. Ознакомиться с полным списком можно на официальном сайте ассоциации.

Музей-заповедник П.И. Чайковского находится в подмосковном Клину. В этом доме великий русский композитор прожил последние несколько лет своей жизни. В доме полностью сохранена бытовая обстановка, представлены личные вещи, библиотека, архив.

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» находится в Истре. Он привлекает гостей своей обширной коллекцией – книги, нумизматика, оружие, иконы, живопись, декоративно-прикладное искусство и многое другое.

Музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает осмотреть не только интересную экспозицию, расположенную в здании бывших Присутственных мест, но и осмотреть самый маленький и самый сохранный подмосковный кремль.