VI гастрономический фестиваль «Аксаковская уха» пройдет в усадьбе Мураново 30 сентября

19 сентября 2023, 15:16
Анастасия Толокевич
VI гастрономический фестиваль «Аксаковская уха» пройдет в усадьбе Мураново 30 сентября
Мероприятие будет посвящено национальным рыбным супам разных стран. Для гостей фестиваля организуют гастрономическую ярмарку, будут варить на открытом огне уху, которую можно будет продегустировать. Все желающие могут отведать уху по-царски, финскую уху лохикейтто, знаменитую аксаковскую уху с секретными ингредиентами и другие блюда.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет музыкально-поэтическая программа с выступлением ВИА «ЯнСаР» и ансамбля народной песни «Первоцвет», фольклорного ансамбля Музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева из Пушкино, скрипача-виртуоза Даниила Юзбашева, мастера игры на гуслях Вероники Леньковой, поэтессы Надежды Комаровой и других.

В усадебном парке проведут увлекательные мастер-классы, творческие встречи, организуют работу ярмарки, покажут иммерсивный спектакль «Аленький цветочек». Также гостей ждут квесты и крокет, усадебные экскурсии и многое другое.

Название и место проведения фестиваля выбраны не случайно. Это мероприятие приурочено ко дню рождения известного писателя Сергея Аксакова – заядлого рыбака и автора книги «Записки об уженье рыбы». Он был в теплых дружеских отношениях с семьей Тютчевых – хозяевами усадьбы Мураново – и не раз гостил у них. Здесь он любил ловить рыбу в местной речке и варить уху на открытом огне. И фестиваль «Аксаковская уха» возрождает эту прекрасную традицию.

Мероприятие начнется в 11:00. Посетить его можно бесплатно по адресу: Пушкинский городской округ, городское поселение Ашукино, деревня Мураново.

Билеты можно купить на сайте или в кассе музея.

Пушкино